Длительное оформление сделки по покупке квартиры, удерживание денежных средств?

С июля 2025г с риелтором, по совместительству юристом, начали оформление сделки по покупке квартиры, в начале риелтор взяла 70тыс. в залог покупки квартиры, через 3 недели так же в счет квартиры взяла ещё 80тыс., расписку с риелтора получили только через месяц, после долгих уговоров. Сделка должна была уже совершиться, но каждый раз переносится из-за якобы неправильных данных в документах. На данный момент выяснилось, что данный риелтор не первый раз так длительно ведет сделку, при этом берет деньги в залог квартиры, но не возвращает их. Так же стало известно, что на этого человека написано не одно заявление в полицию о мошенничестве. Можем ли мы отказаться от услуг данного риелтора и при этом вернуть свои деньги?

Гасанбеков Руслан Кунакбекович
Отвечает адвокат

Добрый день. Отказать то вы можете, но не факт что риэлтор вернет деньги, так как это были залоговые деньги. Договор с риэлтором был заключен письменно? имеются ли там сроки исполнения поручения? все зависит от этого в первую очередь. Как по мне, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны риелтора, в той части что исполнять свои обязанности он не собирался или не мог их исполнить так как квартира по факту отсутствует (имеется ввиду не продается, или вообще никогда не продавалась, либо вообще с продавцом риэлтор не связывался)

Юлия

К сожалению договор с риелтором не оформлен.

Квартира продается, связь с продавцом есть, он тоже ждет оформления этой сделки

Спасибо за ответ

Гасанбеков Руслан Кунакбекович
Отвечает адвокат

потребуйте сейчас оформить договор на предоставление услуг, чтоб там были прописаны сроки исполнения. В этом случае вы хотя бы по истечении сроков, можете что то требовать с него. Объясните это тем, что сделка затянулась и вам необходимы гарантии исполнения поручения.

Отвечает адвокат

Добрый день. Если не было никакого письменного договора - то в любой момент. Если был договор с риелтором. то пишите письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, поскольку по факту услуга не оказана.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гасанбеков Руслан Кунакбекович
Отвечает адвокат

и еще один момент хотел уточнить доверенности давали ему? если да то какого рода и с каким возможностями? будьте аккуратны в этом плане. чтоб без вас он не мог ничего оформить.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для начала напишите также заявление в ОМВД, затем составьте претензию в которой будет указано о расторжении договора.

Обращайтесь.