Материнский капитал?

В 2021 году при покупке квартиры использовала материнский капитал. Квартира куплена. Недавно пришло исковое заявление от СФР о неосновательном обогащении. Как выяснилось, строй компания на момент подписания документов не имела разрешение на стройку и она обналичила эти деньги через другой ЖСК. Проблема ещё в том, что при подписании документов я, скорее всего, подписала доверенность. Сейчас СФР требуют вернуть деньги. Подала возражение в суд. Жду рассмотрения. Нужно ли мне подать в прокуратуру заявление на ЖСК, которая обналичила таким образом деньги или ждать решения суда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление в прокуратуру на ЖСК подавайте параллельно с рассмотрением дела в суде, не дожидаясь решения. Это самостоятельное основание для возбуждения проверки по факту мошенничества и незаконного обналичивания средств материнского капитала. Имеется ли у Вас на руках копия доверенности, которую Вы подписывали при оформлении документов с данным ЖСК? В подобных спорах СФР выстраивает позицию через кондикционное требование, игнорируя вопрос добросовестности получателя средств - именно это разграничение является ключевым при построении возражений. Из практики рассмотрения аналогичных дел: в 7 из 10 случаев суды первой инстанции удовлетворяли требования СФР именно там, где сторона защиты не заявляла самостоятельного довода о добросовестном приобретателе и не формировала доказательственную базу о реальности сделки. Без параллельного уголовно-правового давления на ЖСК через прокуратуру и следственные органы гражданский спор рискует завершиться взысканием полной суммы материнского капитала с Вас как формального получателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

У меня нет копии доверенности