Как уменьшить сумму иска по убыткам от ДТП?

Возможно ли уменьшить сумму иска по возмещению убытков от ДТП, если обратиться к оценщикам после ремонта машины?
Пришел иск от страховой компании о возмещении убытков, у меня на момент ДТП не было страховки. С иском меня не ознакомляли, досудебные притензии не отправляли, с иском ознакомилась только на суде. Авария была не значительная, но сумма иска оказалась огромной. Возможно ли облегчить ситуацию?

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Для ответа на Ваш вопрос необходимо детальное изучение проведенной оценки и только после этого можно рассматриваться вероятность уменьшения суммы к возмещению. Кроме того, насколько понятно из вопроса долг у Вас возник в порядке суброгации? А каким образом Вы оповещались для производства оценки повреждений? Выезжали? Ознакомлены с актом или расчётом страховой компании? Без этих сведений ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя.

Кузнецова Антонина Александровна
Ирина

Добрый день!
Да, долг возник в порядке суброгации. О производстве оценки меня не извещали, я акт увидела только в деле на первом судебном заседании, как и сам иск, который мне даже не отправляли. Они сами составили акт осмотра, сами починили машину и теперь я не понимаю, могу ли я тоже заказать оценку повреждений, если машина уже отремонтирована.

Кузнецова Антонина Александровна
Кузнецова Антонина Александровна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если машина отремонтирована, то есть сведения о стоимости ремонта, которые тоже можно запросить. Кроме того, оценить повреждения ТС можно по имеющимся в деле материалам: фото/видео, акты осмотра, схема ДТП и приложения к ней

Кузнецова Антонина Александровна
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо заявить проведение судебной экспертизы, в рамках которой установить реальный ущерб автомобилю.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо изучить текст искового заявления, после этого можно сказать о порядке дальнейших действий с Вашей стороны

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.