Если перезаключен договор аренды, можно ли в договоре субаренды просто заменить основание, по которому передано помещение на новые реквизиты договора аренды, т.к. больше ничего в договоре аренды не менялось
Да, допустимо оформить дополнительное соглашение к договору субаренды, изменив лишь реквизиты основного договора аренды, если иные условия не претерпели изменений. Это юридически корректно и достаточно. Содержит ли новый договор аренды иные сроки, условия пользования или площадь помещения по сравнению с предыдущим? На практике именно замена основания в субаренде без проверки идентичности условий нового договора аренды становится источником споров - суды оценивают не только реквизиты, но и фактическое соответствие объёма прав арендатора, переданных субарендатору, актуальным правам по новому договору. Расхождение даже в 1 пункте влечёт риск признания субаренды выходящей за пределы полученных прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, если основной договор аренды перезаключён, в субаренде нужно оформить это не простой правкой текста, а письменным дополнительным соглашением. По ст. 615 ГК РФ субаренда зависит от аренды и не может быть дольше её срока. По ст. 452 ГК РФ изменение делается в той же форме, что и договор. Также проверьте, есть ли согласие арендодателя на субаренду по новому договору аренды.
Да, при перезаключении договора аренды допустимо внести в договор субаренды изменения, указав новые реквизиты договора аренды в качестве основания передачи помещения, если остальные условия аренды остались без изменений.
Да, можно. Если условия пользования помещением не изменились, вы можете обновить только реквизиты основного договора аренды.