Может ли директор бюджетной организации работать по внутреннему совместительству в этой же организации на 0.5 ставки на другой должности.
Да, это возможно, но с учетом важных ограничений.
По общему правилу, руководитель организации (в т.ч. Бюджетной) вправе работать по внутреннему совместительству в той же организации (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Это подтверждается и судебной практикой (Определение ВС РФ от 14.12.2018 № 34-КГ18-17).
Однако есть два ключевых исключения:
Для руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций – их должностные обязанности не могут исполняться по совместительству (ч. 5 Ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»).
Для внешнего совместительства – работа по совместительству у другого работодателя допускается только с разрешения уполномоченного органа (собственника имущества) (ст. 276 ТК РФ). На внутреннее совместительство это ограничение не распространяется.
Вывод: если ваша организация не является образовательной, оформить внутреннее совместительство на 0, 5 ставки можно без специального разрешения. Если это образовательная организация – закон это прямо запрещает.