Здравствуйте! Я была принята в 2013 года в больницу, на единственную ставку 1,0 лаборантом (вредые условия труда). В 2017г. работодатель попросил подписать доп.соглашения на изменение ставки с (основной 1,0 с бюджета), на (основную 0, 75 с бюджета) и (0, 25 как внутреннее совместительство финансирование с ОМС). Сказали что так надо, в зарплате ничего не изменится останется также полная ставка и будет разное финансирование. Но сейчас мне не выплачивают специальную социальную выплату, аргументируя тем что у меня внутреннее совместительство. Хотя с 2013 года характер и объëм не изменился, и с 2017г. другую работу не совмещаю, часы отрабатываю теже. Законно ли, что разбили ставку и не выплачивают спец. выплату.
Добрый день! Распределение ставки в 2017 году было выполнено на основании добровольного соглашения сторон трудового договора, что приравнивается к законному способу регулирования трудовых отношений. Однако с принятием нового нормативного акта, устанавливающего право медицинского работника на получение социальной выплаты, дополнительное соглашение от 2017 года требует пересмотра. Для заключения нового соглашения к трудовому договору работник вправе направить руководителю медицинского учреждения соответствующее предложение. При отказе от заключения такого соглашения возникнет право на подачу соответствующей жалобы в областное министерство. Права на получение социальной выплаты должны быть подтверждены.
Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты: предложение работодателю, чтобы ставка стала основной?