Правовые основания не отпуска в металлическую (пластиковую) сертифицированную тару бензина для бензокос и проч бензоинструмента прецедент: заправка лимит 20 л прошу 15л в машину 3л в каннистру для бензокосы - отказ предложения по действиям
Прямого запрета на отпуск бензина в сертифицированную металлическую или пластиковую тару нет. Отказ возможен, если канистра не предназначена для нефтепродуктов (нет маркировки завода-изготовителя), повреждена или создает риск пролива. Сотрудник АЗС вправе не принимать пластиковую тару без надписи «для бензина» или знака UN. Также действуют региональные ограничения — отдельные субъекты РФ (например, Нижегородская, Пензенская области) вводят временные запреты на продажу топлива в любую переносную тару.
Что делать: 1) Убедитесь, что канистра имеет заводскую маркировку о пригодности для нефтепродуктов. 2) При отказе попросите письменное обоснование со ссылкой на локальный акт АЗС или региональный нормативный документ. 3) Зафиксируйте отказ (дата, время, ФИО сотрудника), сохраните чек за оплату бензина в бак. 4) Подайте жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона № 2300-1) и прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1). 5) Попробуйте заправиться на АЗС другой сети. Судебное обжалование отказа возможно, но малоперспективно при наличии региональных ограничений.
Правовым основанием для отказа АЗС является действующий ГОСТ Р 58404-2019 (п. 8.2.5), Запрещающий отпуск топлива в тару без заводской маркировки о возможности хранения нефтепродуктов, а также региональные лимиты и антитеррористические ограничения (например, в Ленобласти введены жесткие лимиты на канистры от 10 до 20 литров). Если на вашей пластиковой канистре нет международного знака UN и надписи «Fuel/Petrol», отказ правомерен. Если тара металлическая или сертифицированная полимерная, отказ в пределах лимита незаконен.
Предъявите оператору заводское клеймо (знак UN, маркировку HDPE) на канистре. Напомните о пункте 8.2.5 ГОСТ Р 58404-2019, который прямо разрешает налив в сертифицированный полимер. Потребуйте письменный отказ или Книгу отзывов, так как АЗС обязана заключить публичный договор купли-продажи (ст. 426 ГК РФ).