Как вернуть товар вальберис?

28 марта оплатила Вальберис 100% за садовый бензиновый измельчитель веток. Когда 4 апреля курьер доставил товар, я попросила прежде чем его забирать показать целостность упаковки. водитель сказал что не знает какой мой товар и просил назвать код. я назвала, он выставил коробку из кузова машины на улицу, осмотрев товар я обнаружила на упаковке повреждение (рваную вмятину), я сказала что отказываюсь от товара, на что водитель мне ответил, что назвав ему код, я тем самым уже приняла товар и что его возврат теперь возможен только после составления заявки на возврат в вальберис. после этого он уехал. я сфотографировала тут-же коробку со всех сторон и в течение часа написала в вальберис заявку на отказ. они обещали решить проблему до 9 апреля. сегодня уже 27 апреля, а проблема не решена. продавец просит вскрыть коробку и записать беспрерывно на видео товар и его рабочее состояние, дабы убедиться в его надлежащем качестве. я категорически против. так как чтобы продемонстрировать работу измельчителя я должна залить в него масло и бензин. сейчас товар находится в том виде, в каком мне его доставил курьер, т.е. в заводской упаковке без дополнительных повреждений кроме той, что я сфотографировала при доставке. продавец не хочет забирать товар и возвращать мне 40000 руб, ссылаясь на то, что это я после доставки повредила коробку. после такой ситуации чувствую себя дурой, проведённой группой мошенников. так могут любому привезти лом, и потом попробуй докажи, что ты не дурак! если кто оказался в такой ситуации, или перенёс такой стресс, напишите пожалуйста что мне делать, я первый раз столкнулась с таким беспределом!!!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денег и не обязаны запускать бензиновый измельчитель для «проверки», если спор возник из-за повреждённой упаковки при доставке. Код получения сам по себе не лишает вас права заявить отказ, особенно если повреждение зафиксировано сразу.

Опирайтесь на п. 4 Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: при дистанционной покупке потребитель вправе отказаться от товара до передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Если заявлен спор о повреждении или недостатке, применимы также п. 1 И п. 5 Ст. 18 Этого закона: продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Срок возврата денег — 10 дней по ст. 22 Закона.

Сейчас важно сохранить коробку и товар в неизменном виде, не заливать масло и бензин, не вскрывать без фиксации и направить продавцу письменную претензию с требованием забрать товар и вернуть 40 000 руб. Укажите дату доставки, отказ при курьере, фото упаковки и дату первой заявки. При подтверждении навязывания незаконных условий и удержания денег возможна отдельная защита прав потребителя, включая неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при обнаружении повреждения упаковки при получении товара и незамедлительном оформлении отказа от его принятия, ответственность за повреждение лежит на продавце или перевозчике, а требование вскрывать и запускать товар для подтверждения его качества неправомерно; вы вправе требовать возврата денежных средств, предоставив фотографии повреждённой упаковки и подтверждение своевременного отказа от товара.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.