Бронирование жилья?

Здравствуйте, забронировали жилье, хозяйка сказала бронь не возвращается. Но в связи с ситуацией с бензином и бпла отменили отпуск. Законно ли не возвращать бронь в такой ситуации? Хозяйка ип. Общались через Вк

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Хозяйка-ИП, отказывающаяся возвращать "бронь", не права, если она не понесла реальных расходов. Ваша отмена отпуска, даже из-за внешних обстоятельств, расценивается как ваш добровольный отказ от услуги, а не как форс-мажор. Согласно п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, вы можете отказаться от договора в любое время. Однако вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств. Поскольку ваше общение шло через ВК, это считается письменной формой, если есть переписка. Ваши действия: 1. Направьте претензию: потребуйте от хозяйки письменный (в ВК) расчет фактических расходов, которые она понесла в связи с бронированием (комиссия сайта, подготовка жилья и т.д.). Если расходов не было, она обязана вернуть всю сумму. 2. Укажите на нарушение: если хозяйка удерживает деньги без подтвержденных расходов, это незаконное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Условие о "невозврате брони" может быть признано недействительным, как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). 3. При отказе: обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Также вы вправе подать иск в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей), так как ответчик — ИП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Бронирование жилья — это временное закрепление объекта за клиентом до заключения основного договора аренды или покупки. В зависимости от ситуации, бронь может быть платной или бесплатной, а её условия (сроки, сумма задатка, возможность возврата денег) должны быть прописаны в письменном соглашении.

Если бронь платная, важно проверить, как оформлен платёж: задаток (возвращается, если сделка сорвалась по вине собственника) или аванс (можно вернуть по договорённости). Без письменного документа деньги сложно вернуть в спорных случаях.

Перед бронированием уточните у собственника или агентства все условия: срок действия брони, порядок расторжения, возможность продления. Если речь о посуточной аренде, бронь часто включает предоплату за первые сутки.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если бронь была предоплатой, то возврат возможен только по соглашению. Форс-мажор не считается.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!