Вернуть за бронирование деньги?

(6 ответов)

Забронирован коттедж на сб( 2 недели назад) сегодня умерла бабушка, похороны в сб, обязаны ли вернуть полную оплату?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Договор между вами и физ лицом или юр лицом заключён? То, что нельзя вернуть, не согласна, а в части или полностью нужно договор читать
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Условия возврата и расторжения у вас должны быть предусмотрены в договоре, Так же как и порядок, сроки уведомления о невозможности использовать услуги по договору, их нужно соблюсти, уведомив арендодателя. Возможно перенос дат, как вариант. Нужно смотреть договор.
Юрченко Ангелина Денисовна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Добрый день! Нужно смотреть условия бронирования и наличие оферты на сайте коттеджа. По общему правилу должны вернуть за вычетом фактически понесённых расходов.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Мария, (я понимаю моих коллег, но не согласен с ними, потому что) согласно ст. 421 ГК РФ лица свободны в заключении договора и в определении его условий. Согласно 450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Таким образом я не вижу законных оснований для возврата денег (человеские основания есть!!!). Вы подписали договор и согласовали все его условия. Я так считаю. Спасибо за интересный, но печальный вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Направляйте письменное требование вернуть деньги в связи с невозможностью приезда.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте конечно обязаны это везкая причина. Требуйте возврата.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве