Могут ли не вернуть деньги за контракт в университете за текущий семестр при переводе?

Перевожусь с одного университета в другой.
Учусь на платной основе.
При переводе в другой университет, все университеты запрашивают полную оплату. То есть, если я переведусь в конце семестра, нужно оплатить все предыдущие месяцы включительно.
Как я знаю, некоторые университеты делают перерасчет, и оплаченные месяцы переходят на следующий семестр, оплата следующего должна стать меньше.
Могут ли некоторые университеты законно не вернуть эту сумму, ссылаясь на какой либо пункт в договоре, и принудить оплатить следующий семестр полностью?
Если да, как я могу избежать этого при подписании контракта?
Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы можете в любой день расторгнуть платный договор и получить назад деньги за «неотученное» время. ВУЗ вправе удержать только фактические затраты – дни, когда вы реально обучались, плюс копеечные админ-расходы. Пункт договора «оплата за весь семестр не возвращается» ничтожен (ст. 16 ЗоЗПП). Как действовать: 1) подайте заявление о расторжении; 2) потребуйте перерасчёт и возврат в 10-дневный срок; 3) нет возврата – жалоба в Роспотребнадзор или иск, неустойка 1 % в день. При новом контракте оплачивайте помесячно или пропишите пункт о перерасчёте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим

Здравствуйте!

Прошлый вуз без проблем произвел перерасчет, хотел уточнить именно о новом.

Все вузы запрашивают полную оплату, даже если уже конец семестра.

Могут ли мне не вернуть или не пересчитать оплаченную сумму в новом вузе, если например: в договоре оплату укажут с 01.09.2025, а зачислят 31.11.2025?

Будет ли это законно?