Жена училась в техникуме на платной основе, защитила диплом, а обучение полностью не оплатила, точнее родители, диплом техникум не отдал,говорят только после оплаты за должности по оплате, законно ли это?
Удержание диплома из-за задолженности по оплате обучения — незаконно.
Ваша жена успешно прошла итоговую аттестацию и защитила диплом. Согласно ч. 7 Ст. 60 Федерального закона «Об образовании в РФ», именно этот факт является основанием для выдачи диплома, а не отсутствие долгов.
Наличие задолженности — это гражданско-правовой спор. Техникум вправе взыскать долг с того, кто подписывал договор (родителей или самой жены), но только через суд.
Удерживать документ об образовании в качестве «залога» учебное заведение права не имеет.
Что делать: подайте в техникум письменное заявление с требованием выдать диплом. Если откажут — жалуйтесь в прокуратуру или департамент образования. Обычно после этого документ выдают.
После защиты диплома и завершения обучения техникум обязан выдать документ об образовании установленного образца в установленные сроки.
Учебное заведение не имеет права использовать диплом в качестве залога или способа давления для взыскания долга.