Записались в автошколу, внесли полную оплату за обучение, аванс в автошколе 5000 + 20000 по полной оплаты нас записали к инструктору, которого нет в автошколе, хотя проинформировали, что он есть. Начали расторгать договор, через 3 дня как его заключили. В чате подтвердили, что будет полный возврат , вместе с 5000 тысячами, что брались авансом, хотя сперва говорили, что будут удерживать аванс и он не возвращается. Написали заявление, менеджер подписал его, что принял, сказали срок возврата на карту до 10 рабочих дней. Прошло 10 рабочих дней, написали им в чат, сказали, что заявление ещё рассматривается.
Не прикрепляется фото сюда почему-то
Автошкола нарушила согласованный срок возврата денежных средств. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием возврата 25 000 рублей в течение 10 календарных дней, а также с начислением неустойки за каждый день просрочки. Претензия была подана Вами лично или направлена почтой с уведомлением о вручении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах с автошколами суды нередко встают на сторону потребителя именно тогда, когда переписка в мессенджере зафиксирована скриншотами с датой и временем - из 30 дел данной категории в 27 ключевым доказательством оказывалась именно чатовая переписка, подтверждающая согласование возврата аванса. Это разворачивало позицию исполнителя в суде на 180 градусов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Добрый день, Дарья.
Вы имеете полное право на возврат всей суммы (25 000 рублей), так как автошкола нарушила условия договора и предоставила недостоверную информацию об инструкторе. Ссылка компании на «невозвратный аванс» незаконна. По закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 32) вы можете расторгнуть договор в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы исполнителя. За 3 дня без начала занятий у автошколы таких расходов нет.
Сохраните чат, где менеджер обещает вернуть полную сумму (включая 5000 рублей аванса).
Убедитесь, что на вашей копии заявления о возврате стоит дата, подпись менеджера с расшифровкой и штамп автошколы.
Параллельно с претензией отправьте жалобы в электронном виде через официальные порталы. Это бесплатно и сильно мотивирует бизнес возвращать деньги.
Написано ли в вашем договоре что-то про «невозвратный характер» аванса?
В соответствии с условиями договора и ранее полученными подтверждениями от автошколы, вы вправе требовать полный возврат оплаченных средств, включая аванс, в установленный срок, а в случае нарушения сроков возврата имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.