Возврат средств за не начатое обучение?

Здравствуйте!

Я бы хотела описать свою ситуацию и получить ваш взгляд на возможность возврата средств.

Недавно я записалась в школу Contented и/или Skillfactory. На момент принятия решения о покупке я не была знакома с репутацией этих платформ. Я полностью оплатила курс.

Перед оплатой мне была предоставлена оферта (прикрепляю к письму). После оплаты я заполнила и отправила только «Согласие на обработку персональных данных». Мне также прислали «Заявление на зачисление» на курс, который стартует 18 сентября. Я хочу подчеркнуть важный момент: я не подписывала и не отправляла им это заявление на зачисление. В нем указано: Подписывая заявление я осуществляю акцепт Договора-оферты на оказание платных образовательных услуг в виде онлайн-курсов для физических лиц, расположенного в сети Интернет». Кроме того, я не получала доступ к обучающей платформе, не заходила в личный кабинет, не скачивала и не просматривала никакие учебные материалы.

После того как я узнала больше о реальном качестве обучения, я приняла решение отказаться от прохождения курса. Я сразу же написала в поддержку с вопросом, вернут ли мне полную стоимость. Мне ответили «конечно», однако, изучив присланную оферту, я увидела пункт о возможном удержании 28% стоимости. Меня, естественно, такой исход не устраивает, так как я фактически не приступила к обучению и не воспользовалась никакими услугами.

Сейчас мне перестали отвечать в поддержке, и это вызывает беспокойство.

Исходя из описанного, как вы думаете, имею ли я право рассчитывать на полный возврат средств без каких-либо удержаний? Мой отказ произошел до начала обучения и до предоставления мне доступа к образовательным ресурсам.

Заранее благодарна за ваш профессиональный взгляд на эту ситуацию.

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В Вашем случае имеется право на полный возврат средств до фактического начала оказания услуги, так как договор является публичной офертой на оказание образовательных услуг дистанционно, Вы его акцептовали оплатой, но обучение и предоставление доступа не начались, а заявление на зачисление (необходимое для зачисления и запуска образовательных отношений) Вами не подписывалось и не отправлялось. По закону «О защите прав потребителей» (статья 32) и ст. 782 Гражданского кодекса РФ в Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любой момент до начала их предоставления, а исполнитель имеет право требовать только фактически понесённые расходы, если они документально подтверждены. Риски появляются, если образовательная организация докажет факт несения индивидуальных издержек, непосредственно связанных с Вами (например, резервирование специального ПО, затрат на регистрацию, которых почти никогда не бывает). Отказ в возврате ча, типа средств может быть обоснован только если есть явное начало оказания услуги или такие индивидуальные расходы исполнителя. В целом, полагаю, что Вы можете вернуть полную сумму, необходимо подготовить претензию в адрес школы, в которой Вы планировали учиться, а в случае отказа можно обратиться в суд. Ну и претензию желательно отправить до начала обучения
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Гость

Лилия, компани игнорирует меня, а 18 сентября — старт курса. Я опасаюсь, что они тянут время, чтобы потом заявить, что обучение началось. Могу ли я самостоятельно составить и отправить им юридически грамотное заявление о расторжении и возврате денег? Если да, то как правильно его написать, чтобы это имело максимальную силу и отсчитывало сроки для возврата?