Застройщик не возвращает бронь в установленные сроки, делает неполный возврат?

Застройщику заплатили за бронь квартиры, 20000. Сделка не состоялась, так как банк не предоставил займ без первоначального взноса, хотя в офисе застройщика нас уверили, что ипотека будет именно на таких условиях. Мы естественно отказались брать ипотеку на таких условиях, и квартиру соответственно. Застройщик сказал, что вернут бронь в течение 20 рабочих дней, при этом удержав с нас 10000 за якобы услуги брони. Что документально ничем не подтверждено. Фактически застройщик не понес никаких затрат. Общалась с банком лично я, по телефону, при этом и дозваниваться приходилось тоже мне. Со стороны застройщика мне позвонили лишь один раз, предложив оформить липовые, справки чтобы получить кредит, на этом все услуги с их стороны закончились. Деньги так и не вернули, срок возврата вышел. На все мои доводы они отвечают, что все прописано в договоре, надо было читать. 10000 по прежнему собираются удержать.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Шаг 1: Направление претензии застройщику

Вы можете направить официальную претензию застройщику с требованием полного возврата уплаченных денег. В претензии важно указать следующее:

- Факт оплаты брони и обстоятельства, приведшие к отмене сделки.
- Требование полного возврата денежных средств в установленный договором срок.
- Подтверждение отсутствия фактического оказания услуг со стороны застройщика.

Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор

Если застройщик игнорирует вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они проведут проверку соблюдения ваших прав потребителей и могут наложить штраф на застройщика за нарушение закона.
Шаг 3: Судебное разбирательство

Если предыдущие шаги не привели к положительному результату, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении изложите всю ситуацию подробно, приложите копии всех документов и доказательств, включая переписку с застройщиком и банком.

Могу предложить помощь в составлении документов

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Людмила, добрый вечер! Вы прикладывайте договор предметом которого является прием, доставка отправлений. К предмету спора договор никакого отношения не имеет.

Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2018 N 42-КГ18-5 в отношении возврата брони.

Можете скинуть договор по предмету спора?

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Удержание застройщиком 10 000 рублей возможно только при наличии документально подтверждённых затрат или наличии соответствующего условия в договоре, в противном случае их действия могут быть признаны неправомерными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Возможно, пора начинать судебную работу по взысканию в рамках закона о защите прав потребителей
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.