Здравствуйте!
Заключила договор на оказание юридических услуг. Исполнитель месяц не приступал к работе. В итоге, после моих возмущений, всё же передал мне подготовленное в рамках договора исковое заявление. После этого я решила дострочно расторгнуть договор с компанией (в уведомлении о расторжении руководствовалась ст. 32 ЗоЗПП), поскольку утратила к ним доверие. А уже после расторжения выяснилось, что переданное мне исковое заявление составлено некачественно и абсолютно непригодно для отправки в суд. Но данные недостатки самостоятельно обнаружить при приемке я не могла, поскольку не имею юридического образования.
В данный момент готовлюсь к судебному разбирательству с данной компанией. Подскажите пожалуйста, разумно ли сейчас требовать полный возврат средств, а также неустойку (ст. 28 ЗоЗПП) за некачественно оказанную услугу, если формально договор расторгнут мной "добровольно" в одностороннем порядке по 32 статье?
На сегодняшний день, деньги за неоказанные услуги (консультации, представительство в суде) по договору мне также не вернули.
Здравствуйте! Разумно требовать возврат средств и неустойку. Ненадлежащее исполнение договора и последующий отказ исполнителя возвращать средства являются основанием для взыскания неустойки согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Подготовьте иск с указанием недостатков оказания услуг и требованием полного возврата уплаченных сумм.
Здравствуйте, Наталья.
О какой сумме идет речь? Возможно, она не так велика, что на взыскание с юридической компании вы потратите больше денег.
Сумма по договору 80000 рублей.
Пишите претензию со ссылками на законы и судебную практику. В случае отказа надо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Эта категория споров сравнительно простая. Московские расценки на сопровождение таких дел чрезмерные. В регионах сильно дешевле.