Какие применимы статьи законы к самозанятому?

Я заключил договор с юристом на оказание юридических услуг. Договор он составил в статусе самозанятого лица (зарегистрирован в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход). К указанному сроку в договоре юрист не выполнил условия договора. Деньги добровольно не возвращает.

На основании какого закона и статей, я могу подать Иск для возврата денежных сумм по договору?
Я прочитал такой текст: Закон защищает вас, только если самозанятый оказывал услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с его предпринимательской деятельностью. Если вы заказывали услугу для своего бизнеса (например, разработку логотипа для компании), то Закон о защите прав потребителей не действует. В таком случае отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Если вы заказывали юридические услуги для личных, семейных или домашних нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью), то на ваши отношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Сам факт наличия у исполнителя статуса самозанятого не исключает применения этого закона. Основные статьи, на которые вы можете ссылаться в иске: 1. Статья 32 ЗоЗПП и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ — дают вам право в любое время отказаться от договора об оказании услуг до его полного исполнения. Для отказа достаточно вашего желания, причины не имеют значения. При отказе вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов. Поскольку услуга не была оказана в срок, фактических расходов у исполнителя быть не должно. 2. Статья 28 ЗоЗПП — если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. 3. Статья 15 ЗоЗПП — даёт право требовать компенсации морального вреда за нарушение ваших прав как потребителя. 4. Статья 395 ГК РФ — позволяет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период просрочки возврата. Если услуга заказывалась для предпринимательских целей, ЗоЗПП не применяется. В таком случае отношения регулируются главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» (ст. 779–783 ГК РФ). Судебная практика подтверждает возможность взыскания с самозанятых денег по договорам об оказании услуг как в рамках ЗоЗПП, так и по общим нормам ГК РФ. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Эдуард

София Дмитриевна, благодарю за столь подробный ответ!
Но возникло недопонимание, если я укажу в иске на Ст. 32 ЗоЗПП и пункт 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ. То только этого будет достаточно, или также можно и нужно, ссылаться на указанные Вами далее по тексту статьи? Они не будут друг другу противоречивы по закону, а дополнять друг друга? Надеюсь, я правильно изложил свою мысль?

И если я Вас правильно понял, и ссылаюсь на ЗоЗПП, то тогда я не могу ссылаться на такие варианты:
1. Ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения не допускается. Поскольку услуга не оказана, удержание аванса является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
2. Ст. 15 И п. 1 Ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Либо можно (при условии что это соответствует с моим делом), но тогда это получается иной способ защиты своих прав? Но в этом случае главное их не смешивать, верно?
Прошу прощения за каламбур, если что.

Эдуард
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Иск подаётся на основании норм гражданского законодательства об обязательствах, возникших из договора возмездного оказания услуг, о неосновательном обогащении, а также о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Услуга заказывалась для личных нужд или для бизнеса? На практике юрист-исполнитель в подобных спорах, как правило, строит защиту через оспаривание факта нарушения срока: ссылается на ненадлежащее взаимодействие с заказчиком или на отсутствие письменной претензии как обязательного досудебного условия. Без чётко выстроенной доказательной базы - переписки, чека об оплате, самого договора - суд первой инстанции нередко отказывает во взыскании процентов, даже при очевидном нарушении обязательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Эдуард

Услуга оказывалась для личных целей, как для физического лица. Для составления процессуальных документов, и представления в суде.
Повторюсь, к указанному сроку в договоре, условия были не выполнены.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Эдуард
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы заключили договор на оказание юридических услуг по личному вопросу, то да действует закон о защите прав потребителей. Нужно выяснить что помешало выполнить условия договора, форс-мажор, судебные тяжбы или это была разработка договора? И отталкивать от этого. Если вы предприниматель ИП или ооо, то да сроки там важны, но тут действует договоры подряда и гпх, и закон о закон о защите прав потребителей не распространяться. Услуга возмездное оказание услуг, это про консультации и сопровождение организации, то сроки тут, как правило размыты. Только на какой период устанавливается на какой период будет действовать.

Эдуард
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Пробуйте (после соблюдения претензионного порядка) подать иск в сфере защиты прав потребителей, если он оказывал вам услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с вашей предпринимательской деятельностью. Если нет, то речь идет об общих положения ГК РФ.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Эдуард
Роман Геннадьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для возврата денег вы можете подать иск на основании Гражданского кодекса РФ, а в большинстве случаев — также на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы абсолютно правы в прочитанном тексте: ключевое значение имеет то, для каких целей вы нанимали юриста.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Эдуард
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании Гражданского кодекса РФ. Закон о защите прав потребителей здесь неприменим!

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Эдуард

Добрый день! Можете обосновать?

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Согласно положениям закона о защите прав потребителей, исполнителем могут быть организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Самозанятый не является ни тем, ни другим.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете воспользоваться законом о Защите прав потребителей, там штрафы драконовские.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Эдуард
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!