Сделка между гражданами?

(5 ответов)

Здравствуйте. нашел на авито человека, который выкупает обувь на китайском маркетплейсе и отправляет в россию. в объявлении указаны сроки доставки «18-24 дней». заказ был оплачен мой(чек о переводе из банка имеется) 23 ноября 2023 года. но обувь до сих пор не поступила в москву(задержка доставки более чем на 20 дней). но продавец не является юр.лицом. а следовательно закон о защите прав потребителя не защищает меня в этой ситуации? так же у него в объявлении написано: «В случае, если Вы захотите вернуть деньги за товар, а заказ уже находится в Москве или отменить заказ уже невозможно - предоплата возврату не подлежит. Товар возврату и обмену не подлежит». но заказ не находится в москве. и может ли вообще продавец запрещать мне оформлять возврат товара, если с его стороны не выполнены условия? общение в основном вели в телеграмме, так что к авито никаких претензий предъявить не могу. я бы хотела вернуть деньги, тк товар с такой задержкой в доставке мне уже просто не нужен. это возможно?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Возможно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
здравствуйте! спасибо за ответ. подскажите, на каком основании?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Чушь совершенная.

Денежные средства вы вернуть можете - это ваше безусловное  право.  На счёт применения зопп если продавец ип, выступает от имени юр лица или является самозанятым, то применить можно.

Установить статус не проблема.

Далее уже направлять досудебную претензию, исковое в суд.

Гость
здравствуйте! спасибо за ответ. подскажите, на каком основании я могу запросить возврат денежных средств если продавец не ип и не самозанятый? он физ. лицо
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте.

На основании норм ГК РФ

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Мало ли что прописано в объявлении у него. Вы с данным объявлением согласны? Вы ставили подпись? Подавайте в суд о взыскании денег, возможно неосновательное обогащение. Заявление в полицию о мошенничестве.

Он вам ничего запрещать не может. Возврат товара оформляется в случае, если он получен.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей может быть использован при обнаружении у данного коммерсанта статуса индивидуального предпринимателя. Тогда клиент получает право обратиться в мировой суд по месту своего жительства. Как проверить сведения о регистрации индивидуального предпринимателя? На сайте налоговой службы.

Гость
Игорь, большое спасибо за ответ! продавец отрицает, что он индивидуальный предприниматель. как я могу это проверить на сайте? кроме его номера телефона я не имею никаких данных(
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Надо знать ФИО.

Гость

отчества к сожалению не знаю

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Напишите все имеющиеся данные

Гость

Данил Г.

1556038

спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Попробую завтра проверить эту информацию

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

По номеру телефона нет возможности получить точные персональные данные его владельца. Поэтому есть вариант, что клиент направляет требование к банку, через который была осуществлена оплата продавцу за товары. Клиент просит отменить перевод денег и предоставить информацию о получателе средств. Дальше будет формироваться иск в суд.

Гость

большое спасибо за вашу работу!

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

звоните поможем

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

спасибо! можете вкратце объяснить в сообщении?

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве