Здравствуйте, заключил договор на фотосъемку юбилея отца, внёс предоплату, потом планы изменились, решили юбилей справлять на малой родине отца, попросили фотографа вернуть предоплату, но он отказался, сказал, что по договору предусмотрено, что предоплата возврату не подлежит. Можно ли как-то вернуть деньги
Здравствуйте,
Вы вправе требовать возврата предоплаты — согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от услуги в любое время до её оказания, а ст. 16 Того же закона признаёт недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя (в т. Ч. Полный запрет на возврат предоплаты). Исполнитель может удержать лишь фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с подготовкой к вашей фотосессии. Для возврата денег направьте исполнителю письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату; при отказе — обращайтесь в суд или подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Фотограф обязан вернуть деньги, независимо что указано в договоре... Это прямо указал Верховный суд... Если добровольно отказывается вернуть... Обращайтесь в полицию... И подавайте иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей
Исходите из прописанных условий договора, потому что они сторонами устанавливаются, ст.420 ГК.