Как вернуть деньги?

Здравствуйте, заключил договор на фотосъемку юбилея отца, внёс предоплату, потом планы изменились, решили юбилей справлять на малой родине отца, попросили фотографа вернуть предоплату, но он отказался, сказал, что по договору предусмотрено, что предоплата возврату не подлежит. Можно ли как-то вернуть деньги

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Вы вправе требовать возврата предоплаты — согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от услуги в любое время до её оказания, а ст. 16 Того же закона признаёт недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя (в т. Ч. Полный запрет на возврат предоплаты). Исполнитель может удержать лишь фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с подготовкой к вашей фотосессии. Для возврата денег направьте исполнителю письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату; при отказе — обращайтесь в суд или подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Дмитрий
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

Фотограф обязан вернуть деньги, независимо что указано в договоре... Это прямо указал Верховный суд... Если добровольно отказывается вернуть... Обращайтесь в полицию... И подавайте иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
Дмитрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Исходите из прописанных условий договора, потому что они сторонами устанавливаются, ст.420 ГК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в договоре так написано, то нет.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.