Выдача медицинских документов?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по ситуации с получением медицинских документов.

Я проходила лечение в стоматологической клинике. В рамках бесплатной диагностики мне было проведено КТ, после которого был оплачен план лечения в акционном формате за несколько услуг. В договоре кт было внесено по акции за 0р.

В настоящее время я запросила у клиники предоставление результатов КТ (сами снимки в цифровом формате), однако мне устно отказали, ссылаясь на то, что данные предназначены для внутренних нужд клиники,
КТ было выполнено «бесплатно» в рамках договора и что мне его не отдадут.

При расторжении договора с клиникой я буду обязана оплатить сделанное по акции кт за полную стоимость 86к, так как при расторжении все акции исчезают. И только в этом случае мне сообщили что отдадут результаты на руки

Насколько я знаю пациент имеет право на получение копий медицинской документации, включая результаты исследований.

В ближайшее время я планирую подать письменное заявление с просьбой выдачи КТ.

Прошу разъяснить:

Обязана ли клиника предоставить именно сами изображения КТ (а не просто их заключение на основании снимков)?

Законна ли выдача кт только в случае разрыва договора, если оно изначально было выполнено в рамках бесплатной диагностики?

Подскажите как и на основании чего я могу требовать свое исследование?

Что делать, если мне откажутся давать письменный отказ на мое заявление с требованием о выдаче кт?

Буду очень благодарна за помощь! Не знаю как мне дальше действовать

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Клиника явно нарушает ваши права. Вы имеете полное право получить результаты КТ в цифровом виде, а не только заключение врача. Это право не зависит от того, платно ли была оказана услуга или предоставлялась по акции, а также от вашего намерения расторгнуть договор. Отказ предоставить вам медицинские документы, а тем более требование заплатить за это 86 000 рублей, является незаконным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Если будет отказ, то его можно будет обжаловать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.