Оператор теле2 требует предоставить им мой имей телефона, пройти биометрию?

Оператор теле2 требует предоставить им мой имей телефона, пройти биометрию, либо они заблокируют сим-карту. Скажите пожаоуйста, законно ли это и как отказаться от биометрии при этом чтобы мой номер не заблокировали?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование оператора Tele2 предоставить IMEI телефона и пройти биометрию с угрозой блокировки SIM-карты носит спорный характер с точки зрения закона. Собирание таких данных возможно лишь на основании законных оснований, в частности, с учетом норм о защите персональных данных и правил деятельности операторов связи.
По закону оператор связи вправе собирать некоторую информацию для идентификации абонента, но требование прохождения биометрии — достаточно новая и чувствительная мера, регулируемая законом о биометрических данных. Она должна основываться на вашем добровольном согласии, а не являться ультиматумом без альтернатив

Блокировка SIM-карты без достаточных оснований может противоречить правам потребителя и правилам оказания услуг связи.
Отказаться от передачи биометрических данных можно, подав жалобу в Роспотребнадзор, Роскомнадзор или в суд, но при этом оператор может ограничить или приостановить услуги на время проверки.
Возможен вариант обратиться с письменным требованием к оператору с просьбой разъяснить правовые основания для такого требования и уведомить о вашем отказе от биометрии с сохранением прав на номер.
Таким образом, требование оператора может потерять законность, если не выполнены нормы об обработке персональных данных и отсутствуют соответствующие договорные условия. Рекомендую обращаться за консультацией к специалистам по защите прав потребителей и по защите персональных данных, а также фиксировать все коммуникации с оператором.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алексей

Огромное вам спасибо за подробнейшее разъяснение проблемы!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! жаль, что не вижу Вашего отзыва на мой ответ в моем профиле на этом сайте ((((

Отвечает юрист

Нет, данные требования не законны, вы можете пройти биометрию в приложении, позже отключив уведомления и рассылку. Требования, которые озвучивают вам по телефону -скорее всего мошеннические действия. Сим карта-ваш номер бессрочный. В случае длин=ельного неиспользования и постоплатных тарифов -ваш номер могут передать иному пользователю, но это срок превышающий, кажется год и более

Алексей

Я гражданин РФ, не желаю проходить биометрию ни в приложении ни при посещении салона связи, так как опасаюсь за свои персональные данные.

Это не мошенничество, так как при наборе номера других абонентов включается голосовое сообщение от оператора вместо гудков вызова.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, спасибо.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Какой-то странный вопрос. Точно оператор требует, а не мошенники какие-нибудь?

Алексей

Связался с техподдержкой, сказали с паспортом снова прийти в офис. Биометрия и имей телефона предоставляется в обязательном порядке не гражданам РФ. В моем случае возможно произошла ошибка из-за некорректной обработки данных, как сказал оператор Теле2. Гражданам РФ данная процедура не является обязательной. Подобные случаи зафиксированы в массовом порядке, с чем конкретно это связано оператор никаких разъяснений не дал.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Отлично, Алексей.
Право на информацию является базовым. Вы правильно сделали, что воспользовались им. Если есть желание и возможность, я рекомендую сделать письменный запрос по этому поводу, чтобы оператор провел официальную проверку и дал Вам официальный ПИСЬМЕННЫЙ ответ со всеми разъяснениями. Право на информацию тем и хорошо, что за ним стоит ОБЯЗАННОСТЬ тех, с кем Вы имеете дело, давать Вам необходимые разъяснения.
Более того, очевидно нарушение прав потребителя в данном случае, так что в принципе Вы можете потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда.
На практике это может быть совсем небольшая сумма, но на оплату телефона за несколько месяцев может хватить.
Удачи.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы гражданин РФ? Если нет, то это законное требование.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алексей
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!
Алексей

Я гражданин РФ