Авито доставка не вернула деньги за утилизированный товар?

(3 ответа)

Здравствуйте. 10 июня 2022г. я через авито доставку отправила посылку покупателю, 40 штук когтеточек. Покупатель отказался от посылки, так как она долго шла. Посылка пришла обратно. Так как я была не в городе и не могла забрать посылку вовремя, 7 июля я написала в чат авито, чтобы продлили срок хранения. Но мне ответили, что срок хранения истёк (хотя в SMS сообщениях мне присылали, что посылка хранится до 7 июля включительно) и посылку, возможно, утилизировали. Далее в течение более двух месяцев я писала в чат поддержку авито с просьбой разобраться, где моя посылка. На что мне отвечали, что уточняют информацию. Потом предложили заполнить бланк на компенсацию, так как посылку утилизировали. Я заполнила бланк и мне вернули стоимость одной когтеточки, но я продавала 40 штук. Они утилизировали все 40 штук, но вернули цену одной когтеточки. Я несколько раз обращалась с этим вопросом в поддержку авито. Я бы хотела, чтобы мне вернули полную стоимость утилизированного товара, компенсировали денежные средства за грузовое такси. Могу ли я расчитывать на материальную компенсацию за потраченное время и долгое ожидание ответа? Куда обращаться вообще с моим вопросом? Суд или Роспотребнадзор? Авито не хотят возвращать денежные средства.

Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Конечно можете! Лучше взыскивать ущерб в судебном порядке + привлечь к участию в деле Роспотребнадзор, чтобы дали правовое заключение
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Если стоимость ваших исковых требований не превышает ста тысяч рублей, иск можно направлять в мировой суд по своему месту жительства. Такая новая льгота предоставлена так называемым потребителям нормой Гражданского процессуального кодекса РФ.
Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Добрый день! Сначала необходимо написать претензию в Авито. Получить ответ и уже по ответу решать, что делать дальше.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве