Отказ в возврате денежных средств?

Я, как физическое лицо, 5 дней назад договорился с видеографом о проведении видеосъёмки, запланированной на 25 мая. Договор был заключён в устной форме, переписка велась в мессенджере. В переписке прямо указано, что мной была внесена предоплата в размере 5000 рублей. Термин «задаток» сторонами не использовался, письменный договор не заключался.
Фактически услуги оказаны не были: съёмка не проводилась, подготовительные работы, требующие финансовых затрат, исполнителем не выполнялись. Единственное взаимодействие — краткий телефонный разговор продолжительностью около 2 минут, в ходе которого были в общих чертах затронуты идеи съёмки.
До наступления даты оказания услуги я уведомил исполнителя об отказе от дальнейшего сотрудничества и потребовал возврат внесённой предоплаты. Исполнитель отказался возвращать денежные средства, мотивируя это тем, что он якобы потратил своё время на обсуждение концепции, а также тем, что отказ от услуг исходит с моей стороны.
Исполнитель не предоставил никаких доказательств фактически понесённых расходов. Несмотря на это, он настаивает на удержании всей суммы предоплаты.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Исходя из изложенных обстоятельств, внесённая сумма в размере 5 000 рублей имеет правовую природу аванса, а не задатка, поскольку термин «задаток» сторонами не использовался, письменного соглашения с указанием обеспечительной функции платежа не заключалось (ст. 380 ГК РФ). Устный договор возмездного оказания услуг допустим, однако в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.Бремя доказывания таких расходов лежит на исполнителе. Само по себе указание на «потраченное время» или краткий телефонный разговор без подтверждения реальных затрат не образует оснований для удержания аванса.

Поскольку услуга фактически не оказана, съёмка не проведена, подготовительные работы, требующие материальных затрат, не выполнены, а доказательства понесённых расходов отсутствуют, удержание всей суммы предоплаты является неправомерным. В данной ситуации у исполнителя возникает обязанность возвратить полученные денежные средства в полном объёме как неосновательно удерживаемые (ст. 1102 ГК РФ). Отказ в возврате может быть оспорен в судебном порядке с дополнительным взысканием неустойки, штрафа и компенсации морального вреда при применении законодательства о защите прав потребителей.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

Я составила претензию, посмотрите верно ли я оформила? Также если он откажет и не вернет деньги, мне идти в суд?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Более детальный разбор вашей ситуации на платной основе в личные контакты.