Возврат товара из-за ненадлежащего качества?

Добрый вечер, была приобретена стиральная машинка б/у в магазине с «Авито» , скорее всего открыто ИП тк, присутствует печать на гарантийном талоне Срок «гарантии» истек до того момента как машинка была установлена и выявлена проблема ошибки при стирки вещей! Сотрудники данного магазина отказываются возвращать денежные средства, при этом предлагают поменять, но к данному магазину у меня больше нет доверия, могу ли я требовать возврат? Нет времени ждать ремонта, тк у нас годовалый ребенок с которым стирка необходима

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, Полина! Ваша ситуация довольно распространенная, и в данном случае важно понимать ваши права как потребителя. Рассмотрим несколько ключевых моментов: ### 1. Права потребителя на возврат товара Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества. Если стиральная машинка б/у оказалась неисправной, и проблема была выявлена в течение разумного срока после покупки, вы можете требовать возврат денежных средств или обмен. ### 2. Гарантия и ее срок Если гарантия на товар истекла до момента его установки, это может усложнить ситуацию, но не делает ее безнадежной. Важно обратить внимание на следующие моменты: - Состояние товара: Если стиральная машинка была продана с недостатками, которые не были вам известны на момент покупки, это может быть основанием для возврата, независимо от срока гарантии. - Документы: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие покупку, включая чек, гарантийный талон и переписку с продавцом. ### 3. Действия в случае отказа Если продавец отказывается вернуть деньги, вы можете предпринять следующие шаги: - Письменное обращение: Направьте продавцу письменное требование о возврате денежных средств. Укажите в нем все обстоятельства, включая описание проблемы, дату покупки и ваши требования. - Обращение в Роспотребнадзор: Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в местное управление Роспотребнадзора. Они могут помочь вам разобраться с ситуацией и проконтролировать действия продавца. - Судебный порядок: Если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Суд может обязать продавца вернуть деньги или произвести обмен товара. ### 4. Альтернативные варианты - Обмен товара: Если вы не хотите ждать ремонта и доверие к магазину потеряно, вы можете настоять на возврате денежных средств. Если обмен все же является единственным вариантом, убедитесь, что вы получите документ, подтверждающий этот обмен. ### Заключение Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны. Начните с написания официального письма-претензии продавцу с четким указанием ваших требований и обстоятельств. Если продавец продолжит игнорировать ваши просьбы, не стесняйтесь обращаться в контролирующие органы или в суд. Удачи вам, и надеюсь, что ситуация разрешится в вашу пользу!
Полина
От всей души благодарю вас, Степан Витальевич, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, следует рассмотреть вопрос о подаче претензии к данному ИП. За более детальной информацией предлагаю обратиться в мессенджер

Полина

Можно пожалуйста здесь?