Я заключил договор со скилбокс на обучение, сумма составила 144 286,83 через два дня передумал так как курсы не соответствуют заявленным расторг договор и запросил возврат, они мне вернули 100455, я на них согласился, а остальное они возвращать не хотят потому что по договору они удержали 30%. Меня такой расклад не устраивает так как я прошёл 0 процентов курса и платить непонятно за что 50 000 я не намерен, составил на них досудебную претензию и отправил почтой. Сейчас жду ответа и планирую подать в суд. Я переживаю что у меня не получится оформить все правильно в суде, так как я никогда не занимался этим, смогу ли я без адвокатов и юристов решить этот вопрос и вернуть деньги
Самостоятельно защитить права вполне реально. Удержание 30% при нулевом освоении курса противоречит правовым нормам о защите прав потребителей. Суд вправе взыскать всю удержанную сумму плюс неустойку и штраф 50% от присуждённого. Каким способом Вы производили оплату - картой, через рассрочку банка или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Школа "Скилбокс" системно применяет в суде стандартную защитную связку: заявляет о частичном оказании услуг через факт предоставления доступа к платформе и ссылается на пользовательское соглашение как на основание удержания. Без заблаговременно подготовленных доказательств нулевого потребления - скриншотов личного кабинета, статистики прогресса, подтверждения отсутствия авторизаций - суд может признать часть услуги оказанной, и контраргументы потребителя окажутся процессуально слабыми. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Доброго дня! Судить о грамотности составления Вами претензии и иска в дальнейшем сложно. Составление иска - платная услуга. Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вы вправе потребовать с платформы не только остаток уплаченных по договору средств, но и неустойку, а также убытки в виде процентов по кредиту, потребительский штраф. Обращайтесь, поможем
Пишите притензию и требуйте возврата оставшихся денежных средств, ссылаясь на ст. 32 Закона "О защите прав потребителя".