После покупки телефона Айфон 16, через месяц он сломался сдали в салон где покупали по гарантии, после диагностики сказали что сломался контроллер заряда тайпси, и это не гарантийный случай, (ниже прикреплю акт диагностики), после чего я решил писать претензию (ее я так же прикреплю) так же были пару моментов, что они меняли печать на акте диагностики так как у них сменилось ИП и они поставили старую печать, теперь я жду ответа, так вот вопросы.
Каковы шансы что экспертиза выявит дефект (с телефоном ничего не случалось)?
Каковы шансы что они его назовут гарантийным?
а так же сколько дней мне ждать ответ и что вообще дальше делать, Пожалуйста помогите
Отсканируйте документы. Оформлю для Вас полный комплект Решения.
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ! Прошу прощения за почерк
Анализ ситуации: По условиям гарантии на новые устройства действует 2 года
Неисправность контроллера заряда формально может не покрываться гарантией (согласно условиям обслуживания) Однако отсутствие внешних повреждений повышает ваши шансы
Ваши шансы: На выявление дефекта — высокие, если телефон действительно не повреждался
На признание гарантийного случая — средние, но есть шансы Что важно учесть: Изменение печати в документах может быть использовано как доказательство недобросовестности продавца Отсутствие внешних повреждений подтверждает вашу версию Стоимость телефона (63 000 руб.) делает случай значимым для защиты прав Сроки и действия: Ожидание ответа на претензию — до 45 дней (проверьте всю корреспонденцию, электронный адрес Раздел (СПАМ) скорее ответ туда Вам направили) При отказе ответа на претензию — требование независимой экспертизы Срок гарантии на новое устройство — 2 года Ваши действия: Требуйте проведения экспертизы у продавца Сохраните: Акт диагностики Претензию Товарный чек Документы об оплате При отказе: Обратитесь в Роспотребнадзор Подайте жалобу в суд Требуйте: Устранения недостатков Возврата денег Компенсации расходов Возмещения морального вреда Особые моменты: Контроллеры заряда формально могут не покрываться гарантией Но отсутствие вашей вины повышает шансы на успех Имейте право присутствовать при экспертизе Фиксируйте все изменения в документах Важно: Требуйте письменный отказ с обоснованием Не подписывайте документы, не прочитав их При проведении экспертизы привлекайте юриста.Если нужна моя помощь или оформление документов обращайтесь!