Прошу разъяснить можно ли вернуть деньги в суде за возвращенную собаку заводчику, если куплена она была за наличку и без договора с документами, в итоге собака не понравилась и мы ее вернули и отдали паспорт на нее, то есть у нас нет никаких документов на нее, а продавец не хочет возвращать деньги говорит то собаку вернули больную и они ее лечат, говорят что собака с инородным телом и что процесс лечения дорогостоящий. Понятия устный договор же есть такое, и продавец же собаку забрал, значит договор расторгнут, а раз продавец ее забрал значит он согласился на возврат именно такой якобы не здоровой собаки. Так как это заводчик, у них ест документы на руках, что это именно их собака, а у меня только фото что она была у нас. И в этом случае может применится закон, кога сделку где речь идет о деньгах более 10000 р нужно обязательно оформлять письменно?
Устный договор купли-продажи существует. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 159), Если сделка исполняется при самом ее совершении (отдали деньги — получили собаку), она может быть устной. Сделки граждан между собой на сумму свыше 10 тысяч рублей должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).
Если договора нет, вы не можете ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить сделку и её условия. Но вы имеете право приводить любые другие доказательства: переписку в мессенджерах, банковские переводы (если были), фото и видео собаки у вас дома, записи разговоров.
Устный договор купли-продажи допустим, однако сделки свыше 10 000 рублей требуют письменного оформления. Отсутствие документов ограничивает доказательную базу - свидетельские показания недопустимы, но переписка, фото, банковские операции принимаются судом.
Имеются ли у Вас переписка с заводчиком или иные косвенные доказательства передачи денежных средств?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Возможно у вас есть переписка с заводчиком. Делайте скрин и обращайтесь в суд.