Можно ли вернуть деньги за возврат вещи купленной с рук стоимостью 70000 р?

Прошу разъяснить можно ли вернуть деньги в суде за возвращенную собаку заводчику, если куплена она была за наличку и без договора с документами, в итоге собака не понравилась и мы ее вернули и отдали паспорт на нее, то есть у нас нет никаких документов на нее, а продавец не хочет возвращать деньги говорит то собаку вернули больную и они ее лечат, говорят что собака с инородным телом и что процесс лечения дорогостоящий. Понятия устный договор же есть такое, и продавец же собаку забрал, значит договор расторгнут, а раз продавец ее забрал значит он согласился на возврат именно такой якобы не здоровой собаки. Так как это заводчик, у них ест документы на руках, что это именно их собака, а у меня только фото что она была у нас. И в этом случае может применится закон, кога сделку где речь идет о деньгах более 10000 р нужно обязательно оформлять письменно?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Устный договор купли-продажи существует. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 159), Если сделка исполняется при самом ее совершении (отдали деньги — получили собаку), она может быть устной. Сделки граждан между собой на сумму свыше 10 тысяч рублей должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Если договора нет, вы не можете ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить сделку и её условия. Но вы имеете право приводить любые другие доказательства: переписку в мессенджерах, банковские переводы (если были), фото и видео собаки у вас дома, записи разговоров.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Устный договор купли-продажи допустим, однако сделки свыше 10 000 рублей требуют письменного оформления. Отсутствие документов ограничивает доказательную базу - свидетельские показания недопустимы, но переписка, фото, банковские операции принимаются судом.

Имеются ли у Вас переписка с заводчиком или иные косвенные доказательства передачи денежных средств?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возможно у вас есть переписка с заводчиком. Делайте скрин и обращайтесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.