Куплен щенок с врожденным дефектом?

Добрый день, ситуация в следующем. Мною был приобретен щенок в возрасте 8,5 месяцев сенбернара за 150 т рублей +20 т доставка из Минска в Симферополь, на протяжении 10 месяцев у собаки наблюдались проблемы с задними ногами, заводчица все эти 10 месяцев ежедневно со мной была на связи , убеждала, что все хорошо, за это время приобретались дорогостоящие витамины, но результата не было, недавно я сделала ренген, получила заключение врача о врожденной дисплазии тазобедренных суставов, собака на пожизненном теперь лечении, не для племенной работы , не для выставок она не годится. Я хочу подать в суд на заводчика, так как приобреталась собака с целью разведения как шоу класса, меня обманули, скажите пожалуйста есть ли смысл мне подавать в суд?Спасибо

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания для иска. Щенок юридически считается товаром. Если у него выявлен врождённый дефект, который делает его непригодным для целей покупки (разведение, выставки), это существенный недостаток. Важно, что вы обращались к заводчику, а она вводила вас в заблуждение, утверждая, что всё в порядке. Вы вправе требовать: возврат стоимости щенка и доставки, либо соразмерное уменьшение цены возмещение расходов на лечение компенсацию морального вреда. Ключевое — доказательства: договор или переписка о цели покупки (шоу/разведение), заключение врача о врождённой дисплазии, чеки на лечение. По практике такие дела выигрываются, если подтверждена врождённая патология. Начать стоит с претензии заводчику, далее — суд. Если хотите, могу помочь сформулировать требования и подготовить иск, чтобы увеличить шансы на взыскание.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Основания для иска имеются - продажа животного с врожденным скрытым недостатком, о котором заводчик предположительно знал, нарушает нормы о защите прав потребителей и ненадлежащем исполнении договора купли-продажи. Договор купли-продажи щенка был оформлен письменно с указанием класса животного и цели приобретения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, подавать в суд на заводчика есть прямой смысл. Врождённая дисплазия тазобедренных суставов — это существенный скрытый недостаток, который не был оговорен при продаже и делает собаку полностью непригодной для тех целей разведения и выставок, ради которых Вы её покупали.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.