На кого подавать в суд при отказе в возврате на Озон?

Добрый день! Купил монитор на озоне, принёс домой, подключил и меня не устроило качество изображения. В тот же день попытался вернуть товар, но продавец отказал в возврате обосновав, что распакованный и подключенный к сети монитор приравнивается к бу. Открыл спор с озон, получил отказ. Написал официально претенщию озон, получил скан отказа, озон ссылается, что продавец ИП, а озон посредник. При этом юр адрес ИП не даёт ни сам продавец, ни озон. Хочу подать в суд, подскажите на кого в такой ситуации правильнее подавать в суд?

Гость

В силу норм п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п. 8 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" монитор относится к технически сложному товару.

При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у Вас документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца (п. 41 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2463).

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17).

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);
  • нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);
  • невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Необходимо написать претензию на расторжение договора купли-продажи, направить ее заказным письмом с описью вложения ИП. При отказе обращайтесь в суд с исковым заявлением.

За дополнительными вопросами Вы можете обратиться в WhatsApp или Telegram.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Претензия подаётся в адрес продавца. При отказе в удовлетворении требований, направляйте обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями, правообоснованиями, с собдюлением процессуальных норм. Не исключено, что придётся проводить судебную экспертизу товара. Можно привлечь в качестве соответчика озон- это ваше право.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Напишите претензию в адрес озон, при этом озон должен направить в адрес продавца. Озон должен был принять возврат и вернуть деньги. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Максим

Нелли Врежовна, спасибо за ваш ответ!

Претензию в адрес озон я уже писал, получил отписку. Вопрос на кого подавать в суд, и если на продавца, то где взять его юр адрес?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Подавайте на озон, в рамках рассмотрения дела выясниться адрес продавца. Желательно увидеть ответ на претензию. О продавце вообще ничего неизвестно? Ведь вовремя заказа товара в озоне есть ссылка на продавца. Если известно. что продавец ИП и его фио. то можно установить его адрес

Максим

Есть его Инн и ФИО, но в открытых источниках адреса нет. Если удастся узнать его адрес, то правильней подавать в суд на него? Или должно быть 2 ответчика, ИП и озон?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Напишите мне данные ИП

Максим

ИП Фадеев Андрей Владимирович, ИНН

233406966010, ОГРНИП 323237500198904

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

andreifadeew61017@gmail.com это его электронный адрес, зарегистрирован в г.Краснодар. По защите прав потребителей вы подаете иск по своему адресу проживания и привлекайте озон и ИП, в ходе досудебной подготовки просите суд запросить сведения о проживании Фадеева.Удачи!

Максим

А мы писали на его е-маил, ответа нет. А как правильно должна звучать просьба? Т. е. в письменном виде. И ещё такой момент, есть какие-то сроки подачи искового заявления?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Прошу вернуть денежные средства в сумме ….. в течение 10 дней. В случае неисполнения моих требований оставляю за собой право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд в порядке защиты прав потребителей с последующим взысканием неустойки, морального вреда и штрафа. Ответил он или нет значения не имеет, обращайтесь в суд. В суде нужно будет назначать экспертизу, чтобы установить неисправность. Если будет брак заводской, то деньги суд взыщет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если не имеете сведений, достаточных для предъявления иска к продавцу , предъявите к озону, в процессе судебных разбирательств сможете сменить ответчика.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

на продавца - Ип. в качестве соответчика -Озон. Вам неправомерно отказали в возврате из- за распаковки и т.д.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.