Подача в суд в случае получения травмы у магазина?

Моя мать упала на парковке ТЦ Глобус из-за сильной наледи, сломала ногу (травма довольно тяжёлая, перелом коленного сустава со смещением). Я хочу подать в суд за ненадлежащее содержание территории магазина, приведшее к травме и временной утраты нетрудоспособности, траты за лечение и всё прочее. Подскажите верный алгоритм + я не уверен, принадлежит ли парковке самому магазину или же она муниципальная или бог знает чья

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Прежде всего, зафиксируйте факт получения травмы. Желательно, обратить к участковому, чтоб он зафиксировал и у вас были соответствующие документы. Найдите свидетелей произошедшего, которые могут быть допрошены в суде, когда вы обратитесь с иском. Обратитесь в администрацию ТЦ с претензией, где вы потребуете компенсацию причиненного вреда за ненадлежащий уход за территорией, что повлекло причинение травм. Если ТЦ прогнозирует ваши требования, то обратитесь к ним с иском. Если у вас сомнения, что паковка - это территория ТЦ, то обратитесь с письменным запросом в администрацию муниципального округа, чтоб они предоставили вам информацию, в чьем ведении находится эта территория.

Антон

Спасибо

Могу ли я обратится в ТЦ и запросить запись с камер видеонаблюдения, могут ли они мне отказать?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Вероятно откажут., но если дело дойдет до суда, то, заявить ходатайство суду вы можете, чтоб он у ТЦ истребовал эту запись. Попробуйте иначе: обратиться к администрации ТЦ с предложением урегулировать спор без обращения с вашей стороны в суд, формулируйте требования к ним имущественного характера. Они инициирует внутреннюю проверку, возможно, и вам покажут (вряд ли передадут) запись видеонаблюдения.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Советую сначала подать претензию ТЦ Глобус о возмещении материального вреда (расходов на лечение) и морального вреда. Просите ответить на претензию в 10 дневный срок. Отправьте претензию заказным письмом по юридическому адресу. Параллельно запросите в администрации города сведения, кому принадлежит парковка около магазина.

Антон
Самушина Любовь Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!