Пеня за неуплату долга?

Доброго дня. При ремонте моего авто в сервисе при проведении сварочных работ он сгорел. По защите прав потребителя суд постановил выплатить мне стоимость уничтоженного имущества +50% штрафа .Так как виновник не выплачивает добровольно эту сумму вот уже более 6 мес. хочу подать в суд и взыскать с него дополнительно пеню за неуплату долга. Вопрос.Пеню можно взыскивать от суммы уничтоженного имущества т.е. автомобиля или от стоимости неоказанных услуг,в моем случае стоимости ремонта 60000 р. И сколько в сутки она по закону составляет в % ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пеня взыскивается от стоимости неоказанной услуги - 60 000 рублей. Размер составляет 3% в сутки, но не более суммы самой услуги.

Какова точная дата вступления решения суда в законную силу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Андрей

10 Ноября 2025

Отвечает юрист

Можно взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ на всю присужденную сумму с момента вступления решения суда в законную силу по текущую дату или до даты фактического исполнения. Также после исполнения решения суда можно обратиться в суд за индексацией присужденной суммы.

Андрей

Ещё раз спасибо, но я в замешательстве.Ответ других юристов противоположен.Они говорят что так как по суду было вынесено решение о возмещении ущерба стоимость авто +50% штрафа от стоимости утраченного имущества, то и пеню 1% надо требовать от стоимости авто, но не более его стоимости.Услугу они оказались, но она привела к потере машины.

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

То что я предложил это реально. При правильном подходе к делу проценты по ст. 395 ГК РФ и индексацию вам удовлетворят однозначно. Все остальное комментировать не буду.