Возврат предоплаты?

Здравствуйте, после отмены мной брони в отеле (более чем за месяц до заселения) администрация отеля отказывается возвращать предоплату. Не смотря на длительную переписку деньги мне так и не вернули. Хочу подать в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обратиться и не лучше ли будет оформить обращение в суд через Роспотребнадзор?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации иск следует подавать в суд общей юрисдикции (мировой или районный) по одному из мест на ваше усмотрение: по месту нахождения отеля, по вашему месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» — далее ЗоЗПП). Конкретный суд (мировой или районный) зависит от цены иска.

Определение суда по цене иска:

Если сумма ваших требований (без учета компенсации морального вреда и штрафа) не превышает 100 000 рублей — подавайте иск мировому судье.

Если сумма превышает 100 000 рублей — в районный суд.

Обращение в Роспотребнадзор — это не альтернатива суду, а дополнительный инструмент. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание, но принудительно взыскать деньги с отеля он не может. Однако его участие в процессе (вступление в дело для дачи заключения) может усилить вашу позицию.

Что делать:

Направьте в Роспотребнадзор жалобу для проведения проверки и возможного вступления в дело.

Подайте иск в суд по одному из указанных выше мест. В иске укажите требование о возврате предоплаты, процентов, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Приложите к иску переписку с отелем, подтверждение оплаты, копию договора (если есть) и расчет суммы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна

Обращалась в Роспотребнадзор, но они ответили, что нет оснований для проверки, а деньги они не могут потребовать вернуть, поэтому обращайтесь в суд. Мне стоит прилагать их ответ к иску?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия отеля абсолютно незаконны. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете полное право отказаться от бронирования в любое время, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Какова точная сумма предоплаты, которую вам должен отель? Отправляли ли вы им претензию Почтой России на бумаге, или вся переписка шла только в мессенджерах/по электронной почте?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Анна

В нашем регионе нет отделений почты России, поэтому вся переписка велась по электронной почте и в мессенджере. Сумма предоплаты 27 тыс., Отправляла официальный отказ от бронирования с просьбой возврата предоплаты.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть деньги, так как закон защищает потребителя при заблаговременном отказе от услуг. Для возврата предоплаты вам необходимо обращаться в мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или в районный суд (если сумма иска превышает 100 000 рублей) по вашему месту жительства. Обращение через Роспотребнадзор — отличный и полностью бесплатный способ существенно повысить свои шансы на победу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку услуга приобреталась для личных целей, спор относится к защите прав потребителей. Иск можно подать по месту вашего жительства, адресу отеля либо месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Роспотребнадзор вправе обратиться в суд, но практичнее подать иск самостоятельно, приложив переписку и подтверждение оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе вернуть предоплату, так как отказались от услуги заранее, а фактических расходов у отеля не возникло. Подавать иск нужно в суд по вашему выбору по месту жительства, нахождения отеля или заключения договора. Роспотребнадзор может помочь с претензией, но вернуть деньги через него нельзя только через суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.