Претензия на возврат предоплаты?

Добрый день. Бронировали сауну на 31е декабря, вносили предоплату в размере 5000, организация выдала обычный квиток о том , что приняла деньги. По определенным обстоятельствам придти не получится.Об это сообщили заранее 13 го декабря, организация отказывается возвращать предоплату. Говоря о том, что вернем только в случае если ваше время будет продано. Помогите составить претензию ? Договор никакой не подписывали

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Кристина! В данном случае у сауны нет оснований для удержания денежных средств, так как Вы вправе отказаться от услуги в любое время до ее оказания. Так, согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Соответственно, если у исполнителя (сауны) отсутствуют документально подтвержденные расходы, то они обязаны вернуть Вам всю предоплаты в полном объеме. Для реализации своего права Вам следует направить им письменную претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора и с требованием о возврате денежных среджств. В случае отказа Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.