НЕ возврат предоплаты в Абхазии гостиницы, ИП владелец гражданин РФ?

Добрый день.
Я забронировала в Абхазии на новогодние праздники отель, внесла 100% предоплату 50000 руб.
Реквизиты карты ИП, зарегистрированного в Ростове-на-Дону.
Мне не прислали договор, сказали, что не успевают (по телефону), но бронь видят.
В день заселения 02.01.26 мы не смогли заехать, т.к. на ребенка запрет выезда из РФ.
В связи с этим я сообщила на рессепшн, мне сказали, что по возврату только когда отдел бронирования выйдет на работу с 04.01.26.
Я написала, на всякий случай письмо в отдел бронирования.
об удержании 50% я была в курсе.
Когда отдел бронирования вышел на работу я составила заявление на возврат и отправила письмо.
Далее мне сообщали, что возвратом занимается бухгалтерия и они не в курсе сроков.
Я написала досудебную претензию и отправила на адрес отеля, т.к. у меня нет других контактов. Письмо пропало.
Я ездила в Прокуратуру РнД , там посоветовали написать вначале заявление в полицию. Я запросила адрес ИП через налоговую.
Написала онлайн заявление, чтобы обратили внимание на мошеннические действия,но получила отказ в возбуждении дела, т.к. нарушений на вверенной территории не обнаружено.
Отдел бронирования больше ни на звонки, ни на письма не отвечает.
ПОсоветуйте как быть. Это только в Абхазию обращаться к юристам или все таки здесь в суд на ИП?
Есть все переписки, есть копия отказа из МВД. Чеки( я прописывала в комментариях, что за бронирование гостиницы и даты).

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации есть несколько важных юридических нюансов, которые определяют, куда именно следует обращаться. Поскольку вы внесли предоплату индивидуальному предпринимателю (ИП), зарегистрированному в Ростове-на-Дону, и оплачивали с российской карты, ваши отношения регулируются законодательством Российской Федерации.

Подсудность и юрисдикция
Обращаться к юристам в Абхазии или подавать иск в абхазский суд нецелесообразно и, скорее всего, бесполезно. Вы не сможете эффективно контролировать процесс, а исполнение решения иностранного суда на территории РФ — крайне сложная процедура. Судебный спор должен рассматриваться по месту нахождения ответчика (или его имущества) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. В вашем случае это Ростов-на-Дону.

Правовой статус ситуации
Отсутствие договора: Тот факт, что вам не прислали договор, усложняет дело, но не делает его безнадежным. У вас есть переписка (скриншоты, электронная почта, мессенджеры), чеки об оплате с назначением платежа и бронью, а также досудебная претензия. Это является доказательством заключения договора и факта оказания (или неоказания) услуг.
Отказ МВД: Отказ в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» — это стандартная ситуация для подобных споров. Полиция не занимается гражданско-правовыми отношениями и возвратом денег за услуги. Для них состава преступления нет, пока не будет доказано, что предприниматель изначально не собирался оказывать услугу. Однако этот отказ подтверждает факт вашего обращения и может быть приложен к иску как доказательство предпринятых попыток досудебного урегулирования.
Удержание 50%: Если вы были в курсе этого условия (например, из публичной оферты на сайте или из переписки), отель имеет право удержать эту сумму как фактически понесенные расходы или штраф за отказ от брони. Однако удержание 100% суммы без доказательств реальных расходов со стороны отеля незаконно.

Алгоритм действий
Вам необходимо действовать в правовом поле РФ.
Шаг 1: Подготовка и отправка претензии (повторно)
Поскольку отель не отвечает на звонки и письма, необходимо использовать официальные каналы связи.

1. Составьте подробную досудебную претензию. В ней укажите:
* Ваши данные, данные ИП (из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП).
* Обстоятельства дела: дата бронирования, сумма, факт оплаты.
* Обстоятельства отказа от заселения (запрет на выезд ребенка).
* Ссылки на доказательства: скриншоты переписки, чеки об оплате.
* Ссылку на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Требование: вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов (если отель докажет их наличие). Если отель удержал 50% как штраф, требуйте возврата остальной части.
* Срок для ответа (обычно 10 дней).
* Предупреждение об обращении в суд с взысканием неустойки, штрафа в размере 50% от присужденной суммы и судебных расходов.

2. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ИП (который вы получили в налоговой). Опись вложения — это ваше главное доказательство того, что вы отправляли именно претензию, а не пустой лист. Сохраните квитанцию и опись.

Обращение в суд
Если в течение 10 дней после получения претензии (или по истечении срока хранения письма на почте) ответа нет или он отрицательный — подавайте исковое заявление в суд.
Куда подавать: Мировой судья или районный суд по месту регистрации ИП в Ростове-на-Дону.
На основании чего: Закон РФ «О защите прав потребителей». Это дает вам огромные преимущества:

Освобождение от госпошлины: если сумма иска до 1 млн рублей.
Альтернативная подсудность: вы можете подать иск по своему месту жительства.
Штраф: если суд удовлетворит иск, он взыщет с ИП штраф в размере 50% от суммы, присужденной в вашу пользу за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Неустойка: за каждый день просрочки выполнения требования о возврате денег начисляется неустойка в размере 3% от стоимости услуги (но не более общей стоимости услуги).

Ваши действия должны быть направлены исключительно на российского контрагента. Судебный процесс будет проходить в России. Соберите все доказательства (чеки, скриншоты переписки, копию претензии с описью и чеком почты, отказ из МВД) и обращайтесь в суд по месту своего жительства на основании Закона «О защите прав потребителей».

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Иск подавайте в суд по месту регистрации ИП в Ростове-на-Дону как потребитель. Требуйте возврат 50%, неустойку и компенсацию морального вреда. Досудебная претензия у Вас имеется, доказательная база собрана. ИП зарегистрировано в каком конкретно субъекте и есть ли у Вас документальное подтверждение юридического адреса ИП из налоговой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типичная ошибка в подобных делах - самостоятельная отправка претензии без соблюдения требований к надлежащему адресату и форме. В 7 из 10 дел данной категории это становится основанием для затягивания рассмотрения либо отказа в удовлетворении требования о неустойке. Суды Ростовской области в 2024-2025 годах последовательно принимают позицию, что ненадлежащее уведомление исполнителя не освобождает потребителя от обязанности повторно направить претензию по достоверному адресу до подачи иска. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вам надо обращаться в суд в данной ситуации. Так как ИП гражданин РФ и здесь в РФ регистрация его ИП, то вы можете по месту своего жительства подать в суд, такое предусмотрено законом. Абхазия это другое государство, а не территория РФ. Отказ МВД можно обжаловать, но возможно в его действиях состава преступления не нашли. Поэтому и отказ. В рамках гражданского процесса вы можете обратиться в суд, подготовьте исковое заявление с обоснованием ваших требований на основании норм закона, соберите все документы доказательства по делу. Госпошлину по делам О защите прав потребителей не надо оплачивать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращаться можно в суд в России к ИП из Ростова-на-Дону: как потребитель вы вправе подать иск по своему месту жительства, по месту жительства ИП либо по месту заключения или исполнения договора. Требуйте возврат денег за вычетом только фактически подтвержденных расходов. Если таких доказательств нет, удержание спорно. Основание: ст. 17, 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, ст. 29 ГПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе