Реально ли выиграть дело?

Здравствуйте. Подскажите уважаемые. Купила ребенку в подарок на день рождения на ВБ айфон восстановленный. проработал 3 месяца. потом неожиданно экран на телефоне перестал показывать картинку (т.е. он теперь просто черный, не подсвечивается, позвонить по нему нереально, ответить на звонок тоже, хотя звук звонка есть). написала на ВБ заявку на возврат, прикрепила фото и видео , на котором видно ситуацию с поломкой. Телефон не роняли. Продавец отклонил заявку на возврат. хочу подать в суд. так как отдала за телефон 20 тыс. в ремонт хотела сдать телефон, но его даже смотреть не стали. сказали китайские айфоны не ремонтируют, и что это скорее всего дело в экране. Сервисного центра соответственно тоже нет, куда можно отдать телефон по гарантии. реально ли выиграть дело в суде? скорее всего потребуется экспертиза. но у меня нет средств для оплаты экспертизы. а продавец скорее всего в суде участие принимать не будет. помогите разобраться, пожалуйста. И еще такой момент. поддержка ВБ дала данные продавца. по налоговой данный продавец, ИП, но уже стоит статус, что ИП аннулировано. с кого взыскивать? с физ. лица? Всем спасибо за ответ

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, перспектива у дела есть, но возврат денег здесь нужно обосновывать правильно.

Смартфон относится к технически сложным товарам. Поскольку неисправность возникла через 3 месяца после покупки, вернуть деньги можно не просто из-за наличия поломки, а, например, если будет установлен существенный недостаток — неустранимый, повторяющийся либо требующий несоразмерных расходов/времени на ремонт.

При этом отсутствие сервисного центра — проблема продавца, а не покупателя. Продавец обязан принять неисправный товар и провести проверку качества. Если возникает спор о причине поломки, экспертизу продавец обязан организовать за свой счет.

Очень важно установить, была ли на телефон гарантия. Если гарантия еще действует, именно продавец должен доказать, что экран вышел из строя по вине покупателя. Если гарантии не было либо она уже закончилась, ситуация сложнее: тогда покупателю придется доказывать, что причина неисправности возникла до передачи телефона либо была заложена изначально.

Поэтому я бы сейчас не тратила деньги на самостоятельную экспертизу. Можно направить продавцу письменную претензию с требованием принять телефон на проверку качества и экспертизу, указав, что телефон готовы предоставить. Это особенно важно, чтобы впоследствии продавец не заявил, что проверить аппарат ему не дали. Требование о возврате денег рассматривается в течение 10 дней.

Что касается прекращения ИП — это взысканию не мешает. Если продавец прекратил статус ИП, требования предъявляются к нему уже как к гражданину — тому же физическому лицу, которое являлось ИП на момент продажи телефона. Верховный Суд прямо разъясняет, что после прекращения регистрации ИП потребитель вправе предъявить к этому гражданину требования, возникшие из его прежней предпринимательской деятельности.

Если дело дойдет до суда, отсутствие продавца в заседаниях само по себе не препятствует рассмотрению дела. По потребительскому спору можно обратиться в суд в том числе по своему месту жительства, а при цене иска до 1 млн рублей госпошлина с потребителя не уплачивается.

В вашем случае я бы отдельно посмотрела карточку товара, сведения о гарантии, чек, данные продавца и текст отказа Wildberries. От этого будет зависеть, сразу требовать расторжения договора и 20 000 рублей либо сначала выстроить требование через проверку качества/ремонт. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Продавец (ИП) аннулирован, но это не лишает вас права на судебную защиту. Ответственность за проданный товар несёт бывший индивидуальный предприниматель как физическое лицо. Аннулирование статуса ИП не освобождает его от обязательств по закону «О защите прав потребителей».

Что делать:

Направьте досудебную претензию бывшему ИП по адресу его регистрации (можно узнать из выписки ЕГРИП) с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества. Срок ответа — 10 дней.

При отказе или игнорировании подавайте иск в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В иске укажите ответчиком бывшего ИП как физическое лицо (ФИО, адрес).

Заявите ходатайство о назначении товароведческой экспертизы за счёт продавца. Если у вас нет средств, просите суд освободить вас от оплаты экспертизы на основании ст. 96 ГПК РФ (ввиду тяжёлого материального положения) и возложить расходы на ответчика.

В иске требуйте: возврат 20 000 руб., неустойку за просрочку возврата (1% за каждый день), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования.

Шансы на выигрыш высоки, если экспертиза подтвердит производственный дефект (неисправность экрана при отсутствии механических повреждений). Отсутствие сервисного центра не освобождает продавца от ответственности. Если экспертное заключение будет в вашу пользу — суд встанет на вашу сторону.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание производится с физического лица - бывшего индивидуального предпринимателя, поскольку при аннулировании статуса ИП долги переходят на гражданина. Экспертиза по вашему ходатайству может быть назначена судом за счёт продавца. Продавец на ВБ продавал Вам восстановленный телефон - была ли предоставлена Вам письменная гарантия на товар и на какой срок? Практика по делам о взыскании с бывших ИП показывает: в 8 из 10 случаев ключевым доказательством в суде становится не экспертиза, а переписка с продавцом и скриншоты карточки товара с описанием его характеристик, которые покупатели, как правило, не сохраняют - и именно это лишает их возможности доказать факт продажи восстановленного устройства с нарушением требований к качеству. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно крайне неприятная, но выиграть суд и вернуть деньги вполне реально. Закрытие ИП не освобождает продавца от долгов, так как индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим личным имуществом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Взыскать денежные средства реально, несмотря на то, что сейчас продавец уже не имеет статуса ИП. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по Вашему месту жительства, госпошлина не оплачивается.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений