Ситуация: я хочу сдать смартфон по гарантии, поскольку в моем городе нет официального сервисного центра, горячая служба создала заявку и сказала что пришлет курьера, конкретную дату назвать не могут, завтра уже пройдет неделя с создания заявки
Вопрос: обязует ли в данном случае закон как-то их или я могу так ещё долго ждать и им ничего не будет за это?
Заранее спасибо
Здравствуйте.
Из п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей следует обязательство продавца принять товар (и совсем необязательно в сервисный центр), а покупателя передать товар для проведения проверки качества, если продавец заявил о ее необходимости.
Законодательством прямо не оговорен конкретный порядок передачи товара потребителем, исходить следует из общих норм о надлежащем исполнении обязательств., т.е. они должны быть исполнены в надлежащий срок, надлежащему лицу и в надлежащем месте. Срок и место передачи могут быть оговорены договором купли-продажи, офертой на сайте продавца, если он приобретался дистанционно.
Если сроки прибытия курьера не определены договором или офертой, то применяется разумный срок, составляющий 7 дней со дня предъявления Вами требования.
Из указанного и следует исходить.
Пожалуйста!