Можно ли писать досудебную претензию на той стадии, на которой я сейчас нахожусь?
В первой половине 2025 года мной была приобретена материнская плата GIGABYTE. После подключения было обнаружено, что подсветка устройства не работает.
Я изучил информацию и обратился к официальным представителям GIGABYTE, которые подтвердили, что данная неисправность является заводским браком, и рекомендовали оформить возврат товара (фото 1).
Я подал заявку на возврат, однако получил три отказа:
первый — из-за отсутствия акта, составленного сервисным центром;
во второй заявке акт уже был приложен, но последовал повторный отказ;
третий отказ содержал тот же текст, что и предыдущие.
После этого я пришёл к выводу, что представители магазина, где была совершена покупка, намеренно отказывают в возврате, стремясь заставить меня отправить товар через сторонние службы доставки. Делать этого я категорически не хочу, так как покупка была оформлена исключительно через Wildberries.
В процессе общения с поддержкой Wildberries и представителями магазина выяснилось, что их позиции расходятся (фото 2, 3). Поддержка пояснила, что акт может быть составлен в любом авторизованном сервисном центре (фото 4), однако продавец настаивает на необходимости дополнительной проверки подлинности сервисного центра.
Таким образом, несмотря на наличие всех подтверждающих документов, фото- и видеоматериалов, я продолжаю получать отказы. Продавец прямо нарушает ЗоЗПП: В чате заявляет «Вернуть товар через маркетплейс нельзя», требуя отправки товара за счет и силами покупателя.
Создает искусственные препятствия: Вводит незаконное условие о «проверке подлинности акта» сервисного центра, хотя заключение производителя уже есть.
Wildberries бездействует: Поддержка маркетплейса одобряет незаконные отказы продавца, нарушая свои обязанности.
Здравствуйте. В данной ситуации ясно, что продавец не пойдет на контакт. Нужно предъявлять претензию и обращаться в суд!