Принес ноутбук в сервисный центр 13.08.2025 г. (есть свидетель — моя жена, мы с ней сдавали в ремонт + телефонный звонок с мастером). Когда сдавали в ремонт, мы не заключали ни договора, ничего (всё было на словах), мастер ничего не сказал про стоимость починки, всё, что он сказал, что ремонт будет около 2 недель. Сейчас уже 07.10.2025 г., мастер сказал (заказал деталь, нужно ее перепрошить и т. д., придется подождать еще 2 недели). В общем, кормит завтраками. Я ему говорил, что ноутбук мне нужен для работы (я прохожу обучение в своей компании через сайт) + развлечение (фильмы, игры и т. д.). Прошло уже 55 дней. Как мне быть? Дождаться ремонта ноутбука? Или лучше забрать его и отдать в добросовестный сервис? Какие здесь мои права, и могу ли я получить моральную компенсацию?
Здравствуйте. На данные правоотношения по ремонту распространяются все гарантии, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», а также нормы правил бытового обслуживания населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1514. По правилам вам должны выдать не просто квитанцию, а ваш экземпляр письменного договора. Только в случаях, если ремонт делается прямо при Вас, могут выдать кассовый чек или квитанцию об оплате услуг вместо письменного договора. По закону исполнитель несет ответственность за сохранность переданной в ремонт вещи. Поцарапал, порвал, что-то треснуло в ходе ремонта – будет отвечать именно сервис. На диагностику оборудования также должен быть составлен письменный договор. Если договор не выдали или же в нем не имеется точного наименования, описания и цены вещи, переданной потребителем, вид выполняемой работы и ее цены – то вашу вещь не вправе удерживать. Вы имеете право свой товар вернуть без оплаты услуг исполнителя, а исполнитель не вправе требовать оплаты в случае, если договор не составили или в нем не указали ключевых параметров. Кроме этого, можно обратиться в надзорные органы, которые осуществляют контроль за соблюдением прав потребителей. Это могут быть ФНС, Роскомнадзор, Росстандарт, Роспотребнадзор и т.д. В конкретном случае, за нарушение прав потребителей могут быть применены санкции, предусмотренные Законом "О защите прав потребителей".
Здравствуйте. Если вы получили нравственные страдания, то может идти речь о моральной компенсации, но не размер определяется судом. Если вас не устраивают сроки или другие условия, вы в праве обратиться в другой сервисный центр.