Что нужно для компенсации лечения?

Здравствуйте!
Сделала маникюр в салоне 1 февраля. После маникюра начались боли в пальцах, но в первый день значения не придала, думала, пройдет. На следующий день начались ужасные боли, невозможно было прикоснуться к ногтям, даже одеться самой было невозможно. Написала в салон, списали на то, что отрезали гипонихий, кожа сухая, зима и тд, сказали мазать жирным заживляющий кремом и к вечеру все пройдет. К сожалению, ничего не прошло. Это состояние длилось примерно 2,5 недели, салон звал приехать к ним, но я не видела в этом смысла, они не врачи. Я ходила и к Подолог у, и к терапевту, и к хирургу. Все говорили, что пока ничего критичного не видят, делать ванночки и ждать, пока заживет. Со временем боль уменьшалась, вышел гной, я видела пустоты под ногтями. На мои просьбы вернуть мне деньги хотя бы за сам маникюр, конечно, салон отвечал стандартно, говоря, что они меня к себе звали приехать, а я не стала, что им нужно заключение врача, но опять же, на тот момент ничего не было видно по ногтям. Позавчера я сняла покрытие, как оказалось, у меня химический ожог, буду удалять по полногтя на каждом пальце (по половине ногтя, потому что часть уже отросла с того момента). Новый ноготь растет здоровый, то есть это точно после маникюра, а не подхватила инфекцию и тд. Скинула салону фото, они мне вернули деньги за сам маникюр, получается, признали вину?
Судиться не знаю, стоит ли, очень долгий процесс и ресурсозатратный. Но хочу узнать, могу ли я как-то в досудебном порядке получить компенсацию от салона за лечение? Не говорю уже о моральной компенсации, конечно, это только через суд. Хотя бы компенсацию за лечение. Если могу, то какие документы на руках мне для этого нужны?
И что вообще посоветуете сделать ?
Спасибо!

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии медицинских документов и установленной причинно-следственной связи вашего заболевания ногтей просить можете, но на практике только через суд! Что касается возврата денег, то это еще ни о чем не говорит! Вернули — не значит признали, что именно они в этом виноваты!!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.

Отвечает юрист
Здравствуйте! В досудебном порядке достичь выплаты возмещения на лечение можно при условии убеждения администрации салона в том, что в судебном порядке негативные последствия для них, в том числе репутационные и имущественные окажутся значительно масштабнее.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Для начала достаточно претензию им написать и дать 10 дней для урегулирования проблемы.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Напишите досудебную претензию. Приложите чеки посещения врачей.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат денег салоном подтверждает признание вины досудебно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!