Дипломная работа?

Мною, так вышло, была куплена дипломная работа. Перед сдачей авторы и представители пропали, не отвечали, работу в исправленном, конечном виде не отправили, пришлось самостоятельно разбираться. После сдачи вышли на связь, сказав о форс-мажоре – самая массированная атака БПЛА на Санкт-Петербург. В договоре оферты прямым текстом не перечисленны и не указаны конкретные ситуации форс-мажорного характера. Я запросила компенсацию, была готова как на полную сумму возврата, так и на часть в меньшем объёме в качестве моральной компенсации. Спустя два дня пришёл ответ. Угрозы от представителя. Услуга с одной стороны, как утверждается представителем была оказана в полной мере, а как лично с моей стороны есть чувство несправедливости и обмана. Что делать с этими угрозами? Не могу даже написать ответное сообщение, боюсь угрозы и риска подачи иска на меня и обнуления моего документа об образовании...

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Его угрозы являются психологическим давлением. Заявление о «вымогательстве» и «клевете» не имеют юридических оснований, так как вы требуете возврата своих денег, а не чужого имущества, а негативный отзыв, это ваше субъективное мнение, а не ложь.

Форс-мажор (атака БПЛА) его не защищает, так как в договоре-оферте он не перечислен прямым текстом, а главное, автор обязан был уведомить вас о проблеме заранее, а не исчезать и не отвечать.

Сейчас лучше прекратите любую переписку и подайте жалобу на его деятельность в Роспотребнадзор и на сайт-агрегатор, где вы нашли эту компанию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Анастасия

Владимир Владимирович, он может дескридитировать меня и обнулить мой документ об образовании? Может ли он представлять реальную угрозу через правоохранительные органы и суд моему диплому?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, обнулить ваш диплом он не может, это прерогатива исключительно государственной аттестационной комиссии вашего вуза, и после успешной защиты никто не вправе его аннулировать.

Угрозы через суд и полицию - это чушь и блеф, так как требование возврата денег за неоказанную услугу, является гражданским спором, а не уголовным преступлением («вымогательство» здесь юридически не применимо).

Просто игнорируйте его и подайте жалобу в Роспотребнадзор, а не вступайте с ним в переписку.

Отвечает юрист

Продажа дипломов находится в «серой» или даже противозаконной зоне. Ни одна подобная контора не пойдет в суд с официальным иском, так как они сами признаются в ведении незаконной деятельности, подделке документов или нарушении авторских прав. Они боятся огласки. Если они подадут на вас в суд или обратятся в вуз, они уничтожат свой собственный бизнес. Им это абсолютно невыгодно. Угрозы — это инструмент психологического давления. Они используют ваш страх перед аннулированием диплома, чтобы не возвращать деньги и заставить вас замолчать.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анастасия

Сколько стоит ваша консультация?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Угрозы — психологическое давление. Риск для диплома есть: вуз может проверить работу (локальный акт), но на практике это редко. Уголовной ответственности за покупку нет (ст.327 УК — за подделку бланка, не работы). Форс-мажор продавца не доказан.

Что делать: сохранить скриншоты угроз, не вступать в переписку. При повторных угрозах – заявление в полицию о вымогательстве (ст.163 УК). Суд выиграть у них шансов нет. Не бойтесь, молчание — лучшая защита.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

София Дмитриевна, он отправил мне успешный кейс подобного судебного дела.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае получения угроз со стороны представителей компании, рекомендуем зафиксировать все сообщения, не вступать в переписку, обратиться с заявлением в правоохранительные органы, по вопросу защиты ваших прав и возможных дальнейших действий; опасаться лишения диплома или иска по факту покупки работы не стоит, поскольку такие угрозы, как правило, не имеют под собой реальных оснований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Диана Алексеевна, у него есть подтверждения выигранного дела в суде. Пожалуйста, скажите, видите ли вы в данном тексте угрозу? Я чувствую, что мне угрожают, напирая на меня. Ниже прилагаю вам его примеры. И скажите о моих правах, есть ли нарушения? Ведь я так же купила сама дипломную работу, что может дискредитировать меня.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самая большая угроза, это сообщение в ВУЗ о том что дипломная работа куплена, а не написана Вами, остальное чушь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Имеет ли это под собой реальную реализуемую угрозу для меня?