Нарушение процессуальных норм?

Через неделю после подачи иска, дело было оставлено без движения. За приблизительно 2 месяца они не направили определение по почте. Но при устном обращении выяснил, что не хватает справку и сразу представил им справку на месте.
Недавно поменялся статус: не подано, из за отсутствия оплаты госпошлины, хотя по закону дело о защите прав потребителя освобождает от уплаты. Поэтому, подскажите пожалуйста, что мне делать?
Жалоба председателю пока никакой реакции, возможно срок рассмотрения (30 дней) не прошел

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если суд уже вынес определение о возвращении искового заявления (статус «не подано» обычно означает возврат), у вас есть 15 дней с момента его вынесения, чтобы его обжаловать. В жалобе укажите, что согласно п. 3 Ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и пп. 4 П. 2 Ст. 333.36 НК РФ, вы освобождены от уплаты госпошлины (если сумма иска до 1 млн рублей).

Параллельно с жалобой подайте на имя судьи заявление, где кратко изложите: иск подан в рамках ЗПП, госпошлина не требуется по закону, справка (из-за которой дело стояло) уже донесена. Иногда это помогает решить вопрос быстрее, чем через жалобу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Дело еще не возвращено. До сих пор без движения лежит

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если статус «не подано» висит в системе, но формального определения о возврате еще нет (дело физически в суде), значит, оно всё еще «зависло» на стадии оставления без движения. По закону (ст. 136 ГПК РФ), если вы устранили недостатки (донесли справку), судья обязан принять иск к производству. То, что они «не заметили» справку и теперь требуют пошлину по иску ЗПП — это грубое нарушение.

Отвечает юрист

Раз вы освобождены от госпошлины, пишите заявление об устранении недостатков прямо сейчас, приложите копию закона о защите прав потребителей. Отнесите лично в канцелярию или отправьте заказным письмом. Если снова откажут - жалуйтесь в квалификационную коллегию судей. Но сроки идут, не тяните.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона и изложить допущенные нарушения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Подайте еще раз, может другому судье попадет и примут все быстро