Требование моральной компенсации?

Добрый день! Произошла такая неприятная ситуация. Заказали товар на озоне. Пришли проверять на пункт выдачи и там же этим предметом насажали в пальцы кучу заноз пластиковых, так как качество товара было ужасное. Вытащить их не смогли, сходили в травмпункт, нам выписали справку о том, что есть инородные тела в мягких тканях. Вытащить без хирургического вмешательства нереально, да и сказали не надо, просто жить и наблюдать. Очень неприятно, больно и потрачен не один час в попытках вытащить это своими силами. Есть фото под микроскопом, как эти занозы в коже (дома был для других целей). Как итог, захотели потребовать моральную компенсацию у продавца и запросить сертификаты качества у озона. Продавец на связь не вышел ни к нам, ни к озону. Сертификатов никаких не предоставил. Озон отказался как-то участвовать, сказав, что компенсация это к продавцу. По итогу из данных продавца у нас только фио самозанятого. Вопрос никак не решен. Заявление в полицию мы написали, но нам четко дали понять, что с такой ерундой они работать не будут и это заявление «скорее всего потеряется». Ситуацию просто так оставлять не хочется. Есть ли смысл подавать в суд? Какую компенсацию по размеру целесообразно требовать? И не заплатим ли мы больше за судебные процессы? Как посоветуете быть? Возврат товара сделали сразу же на месте в пункте выдачи, деньги вернулись. Вопрос не в деньгах, а в причинении вреда здоровью и моральной составляющей. А также огромное количество потраченных нервов на попытки разобраться в пустую.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Подавать в суд смысл есть. Особых расходов (если не привлекать адвоката) не будет.
Размер компенсации — заявляйте моральный вред в пределах 10 000–20 000 руб., скорее всего, суд присудит 3–7 тыс.
Можно взыскать и расходы (если они были).
Вы не рискуете потратить больше, чем получите, финансово (госпошлина = 0).
Вероятность решения в вашу пользу — высока, но сумма компенсации может быть небольшой.
Если так и не захотите идти в суд — напишите жалобу в Роспотребнадзор и Озон (эффект может быть чуть больше).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе