Возврат предоплаты за бронирование жилья в Крыму у частного лица через Авито?

Забронировала жильё в Крыму на лето 2026 у частного лица через Авито.
· Внесла предоплату 100% (сумма: 15000руб.) через сайт.
· За 2 месяца до заезда решила отказаться от брони по независящим причинам (ситуация в регионе, транспортные сложности, нестабильность с топливом).
· Арендодатель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на внутреннее правило «отмена только в течение 2 недель с момента брони».
· Авито поддержало арендодателя и предложило отменить бронь только без возврата предоплаты.

Вопросы юристу:

1. Законно ли условие арендодателя об ограничении срока отмены (2 недели), если я — потребитель, а он — частное лицо, сдающее жильё?
2. Могу ли я вернуть предоплату на основании ст. 32 ЗоЗПП, если арендодатель — не ИП, а обычный человек?
3. Какие именно расходы он может удержать и обязан ли их подтверждать документально?
4. Есть ли смысл подавать в суд, если сумма предоплаты — 15000руб. (до 50 000 руб.)?
5. Может ли Авито нести ответственность как организатор расчётов, если они заблокировали возврат?

Документы: Переписка с арендатором и Авито есть, скриншоты сохранены.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Условие арендодателя об ограничении срока отмены противоречит праву потребителя на отказ от услуги с компенсацией только фактических расходов, даже если арендодатель - физическое лицо, систематически сдающее жильё. Авито как платёжный агент несёт ответственность за удержание средств при отсутствии документального подтверждения расходов арендодателя. Подача иска в мировой суд по месту Вашего жительства с приложением скриншотов переписки и платёжных документов является обоснованной и перспективной при сумме 15 000 рублей. Опыт показывает, что из 10 подобных дел в 7 случаях ключевым доказательством становится именно переписка, фиксирующая отсутствие у арендодателя реальных документально подтверждённых расходов на момент отмены брони, - без этого доказательства суды нередко отказывают в полном возврате предоплаты. Арендодатель вправе удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы - имеются ли у него такие документы и были ли они Вам предоставлены в письменной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Любовь Игоревна
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

1. Незаконно. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от договора. Но хозяин имеет право удержать только те расходы, которые он реально и документально подтвердил в связи с вашим бронированием. Он частное лицо систематически сдающее жилье, что приравнивает его к ИП, а вас во взаимоотношении с ним к потребителю.

2. Можете, по основаниям указанным в п.1.

3.Например: оплатил целевую рекламу под вас, заплатил комиссию сервису за бронь, понёс другие прямые затраты. Подтвердить обязан документально.

4. В мировой суд, взыскать с него в последующем услуги представителя. Имеет, так как можно взыскать неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы, моральный ущерб.

5. Нет, они не заблокировали возврат, они выразили свое мнение, как платформа, это по типу Вайлдберриз вступает арбитром во взаимоотношениях продавца и покупателя.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы перевели предоплату за бронирование жилья в Крыму частному лицу через Авито, но сделка сорвалась, вернуть деньги возможно, но процесс может быть сложным.

Что можно сделать:
1. Попробуйте договориться с арендодателем о возврате средств — иногда это самый быстрый способ.
2. Если договориться не удалось, потребуйте возврата денег письменно (сохраните переписку и квитанции о переводе).
3. В случае отказа можно обратиться в суд, но потребуются доказательства перевода и условий сделки.

Учтите, что сделки с частными лицами менее защищены, чем через официальные агентства. Точные перспективы возврата зависят от деталей вашей ситуации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Если арендодатель не является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом и сдает жилье как физическое лицо, Закон о защите прав потребителей не применяется, поэтому его условие об ограничении срока отмены бронирования не противоречит закону. 2. Вернуть предоплату по ст. 32 Закона о защите прав потребителей нельзя, поскольку арендодатель — физическое лицо, и к таким отношениям этот закон не применяется. 3. Арендодатель может удержать фактически понесённые убытки, связанные с отменой бронирования, но обязан подтвердить их документально (например, расходы на подготовку жилья, упущенная выгода и др.).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашей ситуации правило "отмена только за 2 недели" само по себе не сильнее закона: если отношения потребительские, можно отказаться от услуги, а удержать вправе лишь реальные, подтвержденные расходы по вашему бронированию. Если арендодатель фактически оказывает услугу размещения, спор в суде по 15 000 руб. Имеет смысл. К Авито требования возможны, но обычно основная ответственность лежит на получателе денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Любовь Игоревна
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!