Как грамотно ответить покупателю?

Здравствуйте
Я сотрудник магазина-склада. Грубо говоря, у нас интернет-магазин, нет витрины. Проблема в том, что товар выносят только после оплаты. Но люди вправе там осмотреть и если что сразу вернуть. Практически всех это устраивает. Но находятся люди кто утверждает, что я обязана показать товар до оплаты. Скажите пожалуйста, на что я должна опираться в таком случае? Покупатель написал претензию, опирался на ГК РФ Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре. Но мы интернет-магазин, пункт выдачи заказов. Мол если б знал что с товаром не приехал бы, понес расходы, амортизация автомобиля и так далее, топливо.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Ваша позиция правомерна. Как интернет-магазин вы осуществляете дистанционную продажу, которая регулируется ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Согласно этим нормам, покупатель обязан оплатить товар до его передачи и вправе осмотреть товар только после оплаты в пункте выдачи. Ст. 495 ГК РФ, на которую ссылается покупатель, регулирует торговлю в помещении магазина и к дистанционной продаже не применяется. В своем ответе укажите на эти правовые нормы и разъясните, что расходы на дорогу не подлежат возмещению.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Покупать неверно применил норму права. Продавец обязан предоставить информацию о товаре - это ваша обязанность. Юридически грамотный ответ на претензию всегда основывается на изучение выставленной претензии, учитывает все фактические обстоятельства, составляются в индивидуальном порядке. У покупателя прав больше, поэтому формульный ответ не следует допускать, при обращении его в суд затраты могут будут выше если грамотно вести дело.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Покупатели правы, сначала смотрим и щупаем, а потом покупаем и расплачиваемся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.