Возврат телефона в течении 14 дней?

(3 ответа)

Был приобретён новый телефон, в момент покупки телефон был осмотрен и проверен на включение. Когда я приехал домой поставил телефон на зарядку, после стал сравнивать его со своим телефоном, так-как модели одинаковые и я заметил, что экран тускнее чем у моего телефона, потом я одел чехол на телефон и затем его снял, и вместе с чехлом стала отслаиваться задняя крышка, и я понял,что телефон не новый, а востановленный. Я обратился в магазин с просьбой вернуть денежные средства, сотрудник взял в руки телефон и в течение 10 сек.показал мне,что на корпуске есть затертость, которую я даже не видел не в магазине и не дома, и пояснил мне, что я его уронил телефон. Продавец сказал,что мне не вернут денежные средства, так как телефон ненадлежащего качества, Вы его уронили. Я написал претензию на возврат средств и продавец составил акт приемки в котором он указал, что есть вмятина и царапина. После небольших споров, я сказал,что буду обращаться в роспотребнадзор ,а потом в суд. На что Продавец уже сказал, что возможно Вам вернут не всю сумму, а удержат стоимость за корпус. Скажите пожалуйста, если продавец откажет в возврате денежных средств, суд будет на моей стороне после независимой экспертизы и экспертиза должна же показать, что дефект, скол и тд. сделы были давно? Если продавец вернет часть денег как поступить, отказаться от данной суммы, забрать телефон и пойти в незавимую экспертизу?

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Для доказательства, что Вам продали телефон б/у и после ремонта, необходима независимое исследование или судебная экспертиза. Поэтому советую самостоятельно исследовать предмет покупки и получить заключение, установить факты - новый или б/у. И в суд (если претензия уже написана)

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Все будет зависеть от результатов экспертизы. То, что говорит продавец -  откровенный обман.  Если телефон получил механические повреждения в результате падения, они отличаются от тех, которые образуются в результате использования ранее. А если телефон разбирался и ремонтировался, то скрыть это практически невозможно. Если Вам продан не новый а восстановленный телефон по цене нового, - это нарушение Ваших прав, Вы можете отказаться от покупки и потребовать возврата денег, а также компенсацию морального вреда.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле  доказательств, включая заключение экспертизы. Суд не принимает чью -либо сторону, как доказывать будете требования. Можете согласится на частичный возврат д/с. Экспертиза, подготовка документов в суд юристом, тоже стоит денег и не факт, что выиграете процесс

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве