Купила б/у телефон в магазине за наличные, вечер заметила неисправность, утром пришла вернуть за него деньги, настояли на диагностике, перепрошили и отдали через 13-14 дней, на 15-16 пришла забрать его и попыталась вернуть его, получила отказ, написала претензию, через 10-14 дней получила ответ отказ на возврат, телефон все это время был у меня и неисправность осталась прежняя . Ответ на претензию : Пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденным Постановлением от 31 декабря 2020 г. N 2463, указано «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года». На ваше устройство установлен гарантийный срок 1 год, оно является технически сложным и подлежит обмену или возврату только в случае выявления недостатков, связанных с работоспособностью.
В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» при выявлении недостатков, связанных с работоспособностью устройства, обратитесь в наш сервисный центр по адресу, указанному в гарантийных документах, с 10-00 до 19-00.
--
Здравствуйте
по ст.18 Закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денег за технически сложный товар в течение 15 дней; позже - при существенном недостатке или нарушении сроков ремонта. Продавец обязан выдать акт диагностики; при отказе - жалоба в Роспотребнадзор или иск
Для более точного совета нужны: чек и акт/ответ магазина. Могу детально изучить ваши материалы за платную консультацию
Здравствуйте, если дефект обнаружен в первые 15 дней после покупки, по ст. 18 Закона о защите прав потребителей можно требовать возврата денег, а не ремонта. Вы заявили о неисправности на следующий день, значит срок сохранён. Направьте повторную претензию-требование вернуть стоимость и неустойку — 1 % цены за каждый день просрочки плюс штраф 50 % (ст. 23.1). При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск мировому судье.
Стоит проводить независимую экспертизу? Или сразу писать повторную претензию?