Добрый день. Заказала телефон с объемом памяти 256гб через сайт. 18.01.26 приехала в магазин, при мне его распечатали, достали из коробки, включили. Я забрала и дома обнаружила, что он на 512гб. Сегодня, 19.01.26 мне позвонили из магазина и попросили его вернуть, что бы обменять на завленный ранее телефон с ОП 256гб. Должна ли я ехать и возвращать его, если перепутали в магазине не по моей вине? Если да, то должен ли магазин компенсировать мне проезд и потраченное время, так как проезд в одну сторону щанимает 1,5 часа?
Добрый день
Вы не обязаны возвращать телефон за свой счёт. Если магазин выдал другой товар по своей вине - это неосновательное обогащение; продавец вправе требовать возврата, но обязан организовать/оплатить обратную передачу и возместить ваши расходы. Попросите письменное требование и оплату проезда; при отказе - претензия и жалоба в Роспотребнадзор/суд. Для точного совета: пришёл ли вам письменный запрос? Удобнее в мессенджерах — контакты в профиле
Здравствуйте, магазин ошибся, поэтому по ст. 468 ГК РФ выбор за вами.
1. Хотите — оставляете телефон 512 ГБ, ничего не доплачивая.
2. Хотите обмен — тогда магазин обязан сам забрать товар или оплатить доставку.
Ехать лично вы не должны. Компенсируют только реальные траты на пересылку или дорогу, «моральное» время законом не оплачивается.
Здравствуйте. Обязаны вернуть. Да, должен компенсировать.
согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара. Размер компенсации можно определить по соглашению или через суд.