Возврат телефона в магазин?

Добрый день. Заказала телефон с объемом памяти 256гб через сайт. 18.01.26 приехала в магазин, при мне его распечатали, достали из коробки, включили. Я забрала и дома обнаружила, что он на 512гб. Сегодня, 19.01.26 мне позвонили из магазина и попросили его вернуть, что бы обменять на завленный ранее телефон с ОП 256гб. Должна ли я ехать и возвращать его, если перепутали в магазине не по моей вине? Если да, то должен ли магазин компенсировать мне проезд и потраченное время, так как проезд в одну сторону щанимает 1,5 часа?

Гость

Добрый день

Вы не обязаны возвращать телефон за свой счёт. Если магазин выдал другой товар по своей вине - это неосновательное обогащение; продавец вправе требовать возврата, но обязан организовать/оплатить обратную передачу и возместить ваши расходы. Попросите письменное требование и оплату проезда; при отказе - претензия и жалоба в Роспотребнадзор/суд. Для точного совета: пришёл ли вам письменный запрос? Удобнее в мессенджерах — контакты в профиле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, магазин ошибся, поэтому по ст. 468 ГК РФ выбор за вами.
1. Хотите — оставляете телефон 512 ГБ, ничего не доплачивая.
2. Хотите обмен — тогда магазин обязан сам забрать товар или оплатить доставку.
Ехать лично вы не должны. Компенсируют только реальные траты на пересылку или дорогу, «моральное» время законом не оплачивается.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязаны вернуть. Да, должен компенсировать.

согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара. Размер компенсации можно определить по соглашению или через суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.