Добрый вечер. Сегодня мне осуществили доставку заказанных мной у производителя пластиковых окон, когда их занесли в квартиру я увидела, что окна очень плохого качества, все резинки кривые, где-то отходят, разный уровень, на наружних под ними воздух, как пузырь, внутри стеклопакета микро мусор, принимать отказалась и подписывать акт приемки, доставщики окна забрали, подгоняли меня даже фото нормальные сделать не получилось, плохое освещение, камера не передает всех недостатков, производитель аванс в размере 50% от стоимости заказа возвращать отказывается, как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста? Договор в бумажном виде доставщики не привезли, менеджер хамит и толком ничего не отвечает, почти обвинила меня в мошенничестве, сказала разбираться будут юристы компании, договор она мне присылала на вотсап. В итоге я без окон и без части денег.
С Уважением, Анна.
Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что подробно описали ситуацию. Вы вправе отказаться от окон с дефектами — кривыми резинками, пузырями воздуха, мусором внутри — и потребовать возврата аванса в 50%, как указано в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Это значит, что продавец обязан вернуть деньги, если качество не соответствует. Договор, присланный в вацапп, может считаться заключенным, если вы подтвердили заказ сообщением или оплатой. Чтобы защитить свои интересы, напишите претензию производителю с описанием недостатков и требованием возврата — это усилит вашу позицию. Обратитесь к специалисту за помощью в составлении, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Договор из WhatsApp (чтобы проверить условия).
Переписка с менеджером (для оценки их аргументов).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Вы имеете права потребовать от них проверки качества указанных окон с предоставлением вам акта проверки. При этом вы имеете право участвовать в этой проверке и фиксировать всё на камеру. Ст 18 фз о защите прав потребителей