Добрый день!
Как можно решить следующую ситуацию?
19.08.2025 я забронировала отель в Яндекс.Путешествия (далее агрегатор). Отель я бронировала на июнь 2026 года, намеренно так рано, с целью получить более выгодные цены на бронирование (по постоплате, ничего сразу не оплачивала).
12.10.2025 мне поступил звонок от агрегатора с информацией о том, что у отеля были ошибки в тарифах и они отменяют бронирования. Конечно, я против отмены бронирования, но меня склонили к тому, что других вариантов нет и сотрудник должен отменить бронь. В итоге, я ответила так: «согласна на отмену, если НЕТ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ». Никаких других вариантов мне предложено не было и сотрудник отменил мое бронирование.
Далее я написала в отель с просьбой компенсации повторного бронирования, так как бронирование было отменено по инициативе отеля. На что отель направил мне скриншот, где указано, что это Я отменила бронирование. Но это было сделано не моей инициативе.
Далее я снова написала агрегатору с вопросом о том, почему они указали, что бронирование отменено по моей инициативе. Агрегатор ответил лишь то, что я дала согласие на это. Запись звонка они предоставить отказались. Я считаю, что агрегатор ввел меня в заблуждение и склонил к такому решению, сказав что других вариантов нет.
В итоге, сейчас тот же номер, на те же даты (на 5 дней) стоит на 30 тысяч рублей дороже.
Здравствуйте! Согласно ст. 782 ГК РФ исполнитель услуг обязан возместить убытки клиенту при одностороннем отказе. Вы можете направить претензию агрегатору с требованием компенсировать разницу в стоимости нового бронирования. Если соглашение не достигнуто, возможно обращение в суд. Сохраняйте всю переписку и доказательства для подтверждения своей позиции.