Оплата услуг без договора?

Добрый день. По отзывам через знакомых заказал изготовление и доставку дивана домой без заключения договора. Созвонились обсудили детали произвел оплату.(чеки сохранились в онлайн банке). Привезли диван но он ужасно воняет. Почувствовали не в первый день. После доставки дивана переехали в другой город. Когда попросил приехать домой посмотреть квартиру полить цветы они сказал что от дивана идет неприятный запах. Названию изготовителю сначала кормил завтраками теперь перестал отвечать на звонки. Стоимость дивана с доставкой 95000₽. Что нужно сделать чтобы с изготовителя вернуть деньги за некачественный диван?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Диван вернуть можно в течение 14 дней, но нужно было заявить об этом, более того, уверенным быть, что продавец попадает под требования закона о защите прав потребителей, более того товар должен быть не б/у! Вообще мало информации! Если вы деньги перевели на счет продавца ИП или ООО, и срок не пропустили, шанс вернуть его есть!! Если срок пропущен, попытаться провести экспертизу, и если товар реально воняет, значит, есть вероятность некачественного материала, из которого он изготовлен, есть шанс его вернуть как некачественного.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.

Отвечает юрист

Для возврата 95 000 ₽ за вонючий диван без письменного договора, подготовьте письменную претензию с требованием возврата денег из-за существенного недостатка (ст. 18 ЗОЗПП), приложив чеки из онлайн-банка и скриншоты переписки. Направьте её заказным письмом с описью на адрес изготовителя и начните фиксировать запах с помощью свидетелей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проведите независимую экспертизу качества дивана и начинайте претензионно-судебную работу. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.